Правомерно ли газоснабжающая служба определила расход?

Здравствуйте! Оказывается у меня в частном доме в деревне до 01.01.19 нужно было проверить газовый счетчик в связи с чем в личном кабинете я не смог передать показания и мне насчитали за потребление газа по каким то нормативам аж 2100рублей за декабрь 2018г. При том, что средний показатель по потреблению 2,2м3. Летом была проверка и газовщики записали, что в доме газ не расходуется на отопление и нагрев воды. Т.е. потребление только на газовую плиту на приготовление еды. По сумме насчитаной за декабрь получается, что расход где то больше 300м3. Вопрос: насколько права газовая служба при определении такого расхода.? Спасибо, Виктор.

, Виктор, Дмитриев-Льговский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия организации, выставившей счет неправомерны с учетом Постановления правительства РФ № 354.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.