8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении дней отдыха по донорской справке

Здравствуйте! Работодатель отказывается предоставить день отдыха по донорской справке. Ситуация не понятная. Я сейчас на учебе (от организации) с отрывом от производства до 1.02. Следующую неделю я работаю(оказывается далее будет неделя заочной части о которой я и не знала - по факту буду просто работать). У сына в дс карантин - т.е. девать его некуда. В отделе кадров сказали больничный лист нельзя, донорскими тоже не прикроешься... Подскажите что делать?

, Кристина, г. Новоалтайск
Рамазан Дахадаев
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Работодатель не может устанавливать свои правила, противоречащие Трудовому кодексу РФ. Сдайте справку о сдаче крови официально, если какие-то проблемы из-за этого будут вам делать, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или на крайний случай в суд, если вдруг уволят. Если вы болеете также не могут вас обязать выйти на работу, если как положено оформлен больничный покой

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При начислении выплат за выходные дни по донорской справке с меня вычли 13% ндфл
Здравствуйте. Я являюсь донором крови и ее компонентов. При начислении выплат за выходные дни по донорской справке с меня вычли 13% ндфл. Интернет говорит что с выплат донору налог не взымается... но в интернете много чего говорят, хотелось бы получить комментарий от лиц, компетентных в данном вопросе. С точки зрения закона, правомерно ли взимание налога с дней отдыха по справке донора или это ошибка бухгалтерии?
, вопрос №3098240, Алексей, г. Чебоксары
Трудовое право
Написал заявление на использование 1 дня, по донорской справке, которую получил, в марте, а банк ему отказывает в предоставлении отгула и оплате данного дня
Здравствуйте! Мой супруг в марте 2021 г. сдавал кровь (донор), работая в ПАО КБ "УБРиР". Отгулы не брал. Сейчас он трудится в ПАО "Сбербанк ". Написал заявление на использование 1 дня, по донорской справке, которую получил, в марте, а банк ему отказывает в предоставлении отгула и оплате данного дня. Правомерно ли это, со стороны банка и можно ли использовать справку при трудоустройстве в другую организацию? Спасибо.
, вопрос №3091586, Елена, г. Екатеринбург
Трудовое право
Получение дополнительного дня отдыха за справку донора
Доброго дня, являюсь донором уже несколько лет, всегда получала справки донора и приносила их на работу, чтобы взамен получить дополнительный день отдыха. Был период когда я не работала официально и собрались справки донора, насколько я слышала что справку можно предоставить в течении года. А нет ли какой нибудь ссылки на закон, где я могу прочитать, могу ли я получить дополнительный день отдыха за справку донора прошлых лет? Заранее благодарю
, вопрос №2286628, Мария, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право отказать руководитель в предоставлении дня отдыха?
Здравствуйте, подскажите У меня есть 103 часа, которые я заработал выходя в свой выходной день по одинарной оплате. Имеет ли право отказать руководитель в предоставлении дня отдыха по моему требованию в необходимый мне день
, вопрос №1845764, Владимир, г. Челябинск
Все
О предоставлении дней отдыха донорам крови
Я являюсь донором крови. Работаю в школе учителем-логопедом. Мой рабочий график начинается с 12.00 часов. Кровь сдаю по утрам с 9.00 до 11.00. В день сдачи выхожу на работу, чтобы не прерывать учебный процесс. Обратилась к работодателю с заявлением "О предоставлении дней отдыха" во время школьных каникул, к заявлению приложила справки, выданные в отделении переливания, в которых написано, что БЕЗВОЗМЕЗДНО "__________(ФИО работника) освобождается от работы на предприятии, учреждении и организации независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка в день сдачи крови (плазмы) или другой день, если донор вышел на работу в день сдачи, а также дополнительный день отдыха. ОСНОВАНИЕ: Федеральный закон РФ от 20.07.2012 г. №125-ФЗ "О донорстве крови и её компонентов". На основании двух справок я прошу 4 дня отдыха. Директор школы сказала, что по закону на основании двух справок, она предоставит только два дня. И что я должна согласовывать с ней могу ли я сдавать кровь в определённый день (чуть ли не писать заявление). В указанном "Законе" №125-ФЗ "О донорстве крови и её компонентов" я не нашла пункта о согласовании с работодателем времени сдачи крови и её препаратов. В пункт переливания хожу в свободное от работы время. Правомерны ли её действия?
, вопрос №324796, Инна Анатольевна, с/с. Белоярский