Управляющая компания год не начисляла оплату за воду

Здравствуйте, УК компания год не начисляла деньги за воду. Логично, что за это время при перерасчете возникнет значимый долг, и я буду обязана погасить его единовременно, как быть в этой ситуации?? я не виновата в том, что по какойто причине мне год ничего не начислялось, и из УК об этом мне никто не сообщил.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

В соответствии с п. 2.2. ст. 155 Жилищного кодекса РФ «В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

Если Вам не представили платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это не освобождает Вас от обязанности по их оплате при доказанности оказания таких услуг (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2014 года по делу N А40-177190/13).

Если вам по каким-либо причинам не представили платежный документ на оплату и вы хотите «наказать» управляющую компанию за безответственность, то на основании Письма N 8167-ЮТ/07 от 2 мая 2007 г. Министерства регионального развития РФ Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор с целью привлечения управляющей компании или организации, ответственной за предоставление платежных документов, к административной ответственности (ст. 5.39 во взаимосвязи со ст. 14.8, ч.1 ст. 23.1, ст. 23.49 КоАП РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вопрос состоял не в освобождении от ответсвенности, а в том, что я свои обязательства исполняла и платила по квитанциям, которые УК присылала, но сейчас совершенно случайным образом выяснилось, что 1.5 они мне в квитанцию не начисляли данные о воде! И не сообщали о неисправности оборудования, и я понятия не имела, что мне вообще ничего не начисляли за воду! Сейчас при перерасчете УК потребует единовременной выплаты, что естественно будет для меня затруднительно. Но это по их вине мне не начислялось ничего, и меня никто об этом не информировал. ВОПРОС! МОгу ли я требовать от УК равномерно разбить этот долг, если да то на основании чего и на какой срок?

Анастасия, здравствуйте!

На основании п. 72, 75 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 28.12.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019):

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.