8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как подать иск в Европейский суд по правам человека?

Работал в госструктуре. Был уволен в силу обстоятельств и по надуманным высшим руководствам причинам. Подал иск в суд. Административный суд первой инстанции был в мою пользу, апелляционный - проигран. Впереди кассация. Вдруг и здесь проиграю, тогда буду обращаться в Европейский суд по правам человека. Подскажите, на каком языке должен писаться иск: Какие документы (копии или оригиналы) необходимо приложить? Понадобится ли из нотариальное заверение? Какая за это будет пошлина? Что еще мне необходимо? Спасибо.

07 февраля 2012, 20:40, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для подготовки и оформления обращения в Европейский суд по правам человека необходимы не просто знания в юриспруденции, но знания международного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей российского права.

Для начала, рекомендую Вам ознакомиться с сайтом http://europeancourt.ru/poryadok-obrashheniya-v-evropejskij-sud-i-procedura-rassmotreniya-zhalob/

08 февраля 2012, 04:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Прежде всего, вам следует ознакомиться с одним из основных документов, регламентирующих условия подачи жалобы в Страсбургский суд — это

Правила процедуры (Регламент) Европейского суда по правам человека.

Обращение в Европейский суд производится путем подачи письменной жалобы по установленной Европейским судом форме (формуляр).

Содержание индивидуальнойжалобы регламентировано правилом 47 Регламента (в котором указано, в какой форме подается жалоба, что должна содержать, что должен знать заявитель и т.д.).

В силу правила 45 Регламента Европейского Суда по правам человека жалоба в Европейский Суд должна быть подписана либо заявителем, либо его представителем. В случае представительства к жалобе должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий их полномочия представителя.

О Представительстве заявителей написано в правиле 36 Правил процедуры (Регламент) Европейского суда по правам человека.

Вам также следует знать, что согласно п.1 ст.35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которой Европейский суд руководствуется в своей деятельности, Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права,и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

В силу ст.34 Конвенции Европейский Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон (куда входит Россия) их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Формуляр жалобы в Европейский Суд, Инструкция для лиц желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека, Пояснительная записка для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека — с этими документами можете ознакомиться перейдя вот на эту страницу http://europeancourt.ru/konvenciya-o-zashhite-prav-cheloveka-i-drugie-oficialnye-dokumenty

08 февраля 2012, 07:27
1
0
1
0

>>Подскажите, на каком языке должен писаться иск

Предпочтительнее если жалоба будет написана на английском или французском языках, но это требование не обязательное, если вы не владеете этими языками, то допускается написание жалобы на русском языке (см.правило 34 Регламента Европейского суда по правам человека).

08 февраля 2012, 07:40

>Какая за это будет пошлина

Подача жалобы в Европейский суд по правам человека государственной пошлиной не облагается.

08 февраля 2012, 07:48
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо вышеперечисленного Вам желательно иметь адвоката (юриста) с момента коммуникации жалобы.

Причем, в соответствии с п. 5 ст. 36 Регламента Суда к адвокату предъявляется требование, что он должен «в достаточной степени» владеть английским или французским языком, поскольку с момента коммуникации жалобы все состязательные документы сторон по делу (возражения, меморандумы, ходатайства), а также вся корреспонденция, направляемая Секретариатом Суда, составляются на английском или французском языке (п. 3 ст. 34 Регламента Суда). И хотя Европейский суд может разрешить адвокату по его просьбе пользоваться при составлении состязательных документов официальным языком государства-ответчика, тем не менее по общему правилу адвокат должен как минимум пассивно владеть одним из официальных языков Суда.

08 февраля 2012, 09:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Я собираюсь подать иск в суд на человека который
Добрый день. Я собираюсь подать иск в суд на человека, который некачественно оказал мне услугу. Деньги за нее он отдавать отказывается, договориться не получилось. Изучил алгоритм действий, как правильно составить иск и подать в суд, одно из условий — нужно знать адрес проживания человека. Так как я нашел этого человека через интернет, его адрес мне не известен. Я знаю его ФИО, номер телефона, дату рождения и город проживания. По этим данным я нашел информацию о нем через сервис https://eogbot.com/, теперь я знаю, где он живет (или прописан). Я бы хотел использовать эту информацию для составления иска в суд, но не знаю, насколько это правомерно? У судьи может возникнуть вопрос, откуда мне известен адрес его проживания, или у самого ответчика тоже может возникнуть такой вопрос. Как вы считаете, насколько это правомерно?
10 июля, 13:38, вопрос №3067135, Егор,
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск через суд на человека, не зная его прописки?
Здравствуйте. Можно ли подать иск через суд на человеканезная его прописки. Он занимал у меня деньги, но не отдал. Заблокировал во всех соц сетях. Фото паспорта и перевод с банка этого человека имеются, но не знаю место его прописки. Знаю адрес, где находится салон, в котором он является собственником
13 ноября 2019, 19:10, вопрос №2586986, лександраа, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск в суд о нарушении прав человека после увольнения по сокращению?
Я инвалид, меня уволили с государственного предприятия по сокращению штата. Могу ли я подать иск в суд о нарушении прав человека? Служба занятости отказалась регистрировать как безработного. Могу ли я также подать на них в суд о нарушении прав человека?
03 октября 2017, 12:12, вопрос №1768916, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Могут ли подать иск в суд посторонние люди, которые прописаны в чужой квартире?
может ли подать иск в суд - посторонний человек , которому помогли пропиской постоянной основе (прописали ее ребенка) ?И теперь она требует - выписки из квартиры - родственников - хозяев этой квартиры . Просит кусок для своего ребенка . В квартире которой не проживали и не проживаю , но прописан ее ребенок 10 лет . Как такое возможно , что в суде принимают ИСК - непонятно от кого ? Жилье муниципальное . И что делать хозяевам квартиры ? Как бороться с этой Мошенницей ?
19 сентября 2017, 21:23, вопрос №1756409, Светлана, г. Москва
3 ответа
Международное право
Как узнать судьбу моей жалобы, поданной в Европейский суд по правам человека?
Помогите мне подскажите как мне узнать судьбу моей жалобы поданной в Европейский суд по правам человека по номеру жалобы и по фамилии г
12 сентября 2017, 17:52, вопрос №1750071, раиса, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012