Как подать иск в Европейский суд по правам человека?

Работал в госструктуре. Был уволен в силу обстоятельств и по надуманным высшим руководствам причинам. Подал иск в суд. Административный суд первой инстанции был в мою пользу, апелляционный - проигран. Впереди кассация. Вдруг и здесь проиграю, тогда буду обращаться в Европейский суд по правам человека. Подскажите, на каком языке должен писаться иск: Какие документы (копии или оригиналы) необходимо приложить? Понадобится ли из нотариальное заверение? Какая за это будет пошлина? Что еще мне необходимо? Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для подготовки и оформления обращения в Европейский суд по правам человека необходимы не просто знания в юриспруденции, но знания международного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей российского права.

Для начала, рекомендую Вам ознакомиться с сайтом http://europeancourt.ru/poryadok-obrashheniya-v-evropejskij-sud-i-procedura-rassmotreniya-zhalob/

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Прежде всего, вам следует ознакомиться с одним из основных документов, регламентирующих условия подачи жалобы в Страсбургский суд — это

Правила процедуры (Регламент) Европейского суда по правам человека.

Обращение в Европейский суд производится путем подачи письменной жалобы по установленной Европейским судом форме (формуляр).

Содержание индивидуальнойжалобы регламентировано правилом 47 Регламента (в котором указано, в какой форме подается жалоба, что должна содержать, что должен знать заявитель и т.д.).

В силу правила 45 Регламента Европейского Суда по правам человека жалоба в Европейский Суд должна быть подписана либо заявителем, либо его представителем. В случае представительства к жалобе должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий их полномочия представителя.

О Представительстве заявителей написано в правиле 36 Правил процедуры (Регламент) Европейского суда по правам человека.

Вам также следует знать, что согласно п.1 ст.35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которой Европейский суд руководствуется в своей деятельности, Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права,и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

В силу ст.34 Конвенции Европейский Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон (куда входит Россия) их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Формуляр жалобы в Европейский Суд, Инструкция для лиц желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека, Пояснительная записка для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека — с этими документами можете ознакомиться перейдя вот на эту страницу http://europeancourt.ru/konvenciya-o-zashhite-prav-cheloveka-i-drugie-oficialnye-dokumenty

>>Подскажите, на каком языке должен писаться иск

Предпочтительнее если жалоба будет написана на английском или французском языках, но это требование не обязательное, если вы не владеете этими языками, то допускается написание жалобы на русском языке (см.правило 34 Регламента Европейского суда по правам человека).

>Какая за это будет пошлина

Подача жалобы в Европейский суд по правам человека государственной пошлиной не облагается.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо вышеперечисленного  Вам желательно иметь адвоката (юриста) с момента коммуникации жалобы.

Причем, в соответствии с п. 5 ст. 36 Регламента Суда к адвокату предъявляется требование, что он должен «в достаточной степени» владеть английским или французским языком, поскольку с момента коммуникации жалобы все состязательные документы сторон по делу (возражения, меморандумы, ходатайства), а также вся корреспонденция, направляемая Секретариатом Суда, составляются на английском или французском языке (п. 3 ст. 34 Регламента Суда). И хотя Европейский суд может разрешить адвокату по его просьбе пользоваться при составлении состязательных документов официальным языком государства-ответчика, тем не менее по общему правилу адвокат должен как минимум пассивно владеть одним из официальных языков Суда.