Каковы права и обязанности при долевом владении квартирой?

Права и обязанности при долевом владении квартирой.

Ситуация - бывший муж и жена, 2-х комнатная квартира которая была куплена в ипотеку с двумя равными долями ДО брака. На данный момент разведены, оба платят поровну банку взносы, квартплату и т.д. Живут в разных комнатах, но, соответственно, в одной квартире. Муж продавать квартиру отказывается.

Вопросы:

1. Как быть с гостями? Должны ли они друг с другом согласовывать их приход? Ночлег?

2. Как быть если созаемщик против? Имеет ли он право помешать (вызвать полицию)?

, Алексей, г. Раменское
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей.

Вы являетесь владельцами -собственниками по 1/2 части двухкомнатной квартиры. В полной мере обладаете правами собственника, при этом тот факт, что квартира в ипотеке ни как не влияет .

В силу положений ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно ч.1 ст.247 ГК РФ осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

По общим правилам второй собственник имеет право приглашать друзей, родственников и Вы не можете этому воспрепятствовать. Однако, если будет шум после 23-00 Вы имеете право вызвать полицию. Иных оснований нет.

Если не можете определиться как пользоваться местами общего пользования или кто-то кому-то препятствует проживать в квартире необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Если ВАм необходима помощь в составлении иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А