Как могли отчислить студента, если была задолженность?

Добрый день. Отчислилась из университета по собственному желанию (высшее заочное образование) 03.12.2015г., обходной лист был подписан, выданы на руки все мои документы. 21.01.2019 приходит постановление о возбуждении исполнительного производства. Дозвонившись в университет, говорят, что был долг по оплате и был суд в 2017г. ( меня о нем конечно же никто не оповестил) , решение суда - задолженность нужно оплатить. О задолженности университет меня не оповещал ни до отчисления, ни после него. Как могли отчислить , если была задолженность? Куда обращаться, какие документы поднимать?

, Анна, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.3  ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В обходном листе должна быть подпись сотрудника бухгалтерии о том, что нет задолженности, также необходимо подтвердить оплату за обучение. Чаще всего в договоре на образовательную деятельность прописывают, что студент должен произвести оплату до отчисления за фактическое оказание услуг. В определении суда должно быть указано за какой период учебное заведение требует оплату.