Предусмотрена ли неуплата транспортного налога?

Добрый день! По данным ФНС есть задолженность по транспортному налогу за 2014 год. Имеется-ли возможность не выплачивать данный налог, сославшись на срок давности и указ президента о налоговой амнистии?

, Виталийич Евсиков, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да.

В соответствии с поручением Президента РФ и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым также относится транспортный налог), образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 г., а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Задолженность по транспортному налогу за 2014 год, включая пени, подлежит списанию. Списание задолженности осуществляется самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

436-фз предусматривает списание задолженности-для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.