Как привлечь должника по алиментам к ответственности?

Здравствуйте. Я истец. Должник по алиментам с ноября 2018 г не платить алименты. Мне не приходили документы о его трудоустройстве, но у судебного пристава есть письмо в произвольной форме, о том где он числится и с каким окладом, справки НДФЛ он не предоставляет. Я писала письмо мировому судье, о привлечении его к административному. Но судебный пристав ход делу не дает, не подписывает. Обосновывает тем, что он официально трудоустроен. как мне быть и заставить считать задолженность.

, Елена, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! При неуплате свыше двух месяцев должника можно привлечб к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), и при повтрной неуплате также свыше двух месяцев- уже к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Курск

Имеют ли приставы рассчитывать задолженность без справки 2-ндфл? по справка организации где указан просто оклад 12000 р.?

А законе нет обязанности предоставлять в ССП именно декларацию НДФЛ-2. Может быть предоставлена и обычная справка.

Если у пристава возникнут сломнения, то он имеет право проверить достовереность с помощью запросов в ПФР или в ФНС