Как избежать требования оплаты долгов по кредиту родителя?

Здравствуйте! Мать, ведёт не всегда трезвый образ жизни, взяла на себя кредит два года назад и до сих пор не платит. Кредит она брала для цыганки, которая написала расписку, что вернёт деньги ей за взятый кредит, но естественно цыганка ни копейки не отдала и не собирается отдавать, расписка так же на руках у матери. Мать никогда нигде не работала и не работает, собственности у неё нет, живет и прописана в доме несовершеннолетнего сына, который является собственником этого же дома и тоже там прописан, который получает пенсию по потере кормильца. К ней приезжают коллекторы, точно не знаю кто и требуют вернуть долг, угрожают и т д. Конечно же денег у неё вернуть нету, а у нас помочь возможности нет, у самих ипотека. Как быть в этой ситуации? Боюсь, что на сына и на меня(старшую дочь) возложат обязанности выплатить все. Буду очень благодарна за ответ!

, Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна.

Нет, ни коим образом на Вас это повесить не могут, так как Вы не являетесь не поручителем, не созаемщиком.

На счет коллекторов — если уже дошло до угроз пишите заявление по

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Это резко охладит их пыл и интерес к Вашей матери.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Если у матери нет собственности, но она прописана в доме несовершеннолетнего собственника, у него не заберут имущество по достижению его совершеннолетия в пользу банка?

Нет, конечно. Даже не думайте об этом.