Как запатентовать свой псевдоним и что для этого нужно?

Как запатентовать свой псевдоним , с чего начать ?

Куда идти и какие докуметы нужны ?

Музыкальный псивдоним

Большое спасибо за ваш ответ , очень приятно

С уважением Вячеслав

, Вячеслав, г. Краснодар
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы просто хотите взять творческий псевдоним (т.е. выступать не под своим настоящим именем, а под вымышленным), то ничего специально для этого делать не нужно. Просто при заключении каких-либо договоров Вам нужно указывать, что Вы хотели бы представляться таким вот псевдонимом.

Либо в Вашей ситуации можно говорить о регистрации товарного знака (знака обслуживания, если речь об услугах). См. ст. ГК РФ:

Товарный знак подлежит госрегистрации, оплачивается немаленькая госпошлина, сам процесс регистрации занимает достаточно продолжительное время.В качестве альтернативы Вы можете использовать коммерческое обозначение. Ознакомьтесь с соответствующими нормами ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения,
не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), втом числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если
такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

псевдоним именно как замена Вашего имени, как это указано в ГК РФ:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)

Т.е. право использовать вымышленное имя прямо указано в законе. Оно следует из общего права использовать псевдоним, когда это прямо разрешено (тот же ГК РФ):

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства. Псевдоним таковым не является. Можно конечно пытаться доказывать, что псевдоним — это такое микро-произведение, отличается оригинальностью и творческим характером, но это очень спорно.

Если хотите защитить оригинальность псевдонима, его можно зарегистрировать как товарный знак, как я указал выше (если Вы являетесь ИП или имеете юрлицо, через которое работаете).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Как запатентовать свой псевдоним, с чего начать?

Куда идти и какие докуметы нужны?

Музыкальный псивдоним

Большое спасибо за ваш ответ, очень прият

Вячеслав

Никак. Патентное право к псевдонимам вообще никакого отношения не имеет. Если вопрос в том, что Вы — автор музыкальных произведений (музыки) или текста песен, то как автор, Вы имеете право использовать любое имя, и для этого ничего «регистрировать» не нужно.