Услуги населению - бизнес

Добрый день!

Собираемся оказывать услуги населению, консультирование и тестирование (запатентованный научный метод). Аренда в ТЦ очень высокая, поэтому решили купить микроавтобус и останавливаясь в местах скопления целевой аудитории предоставлять им наши услуги.

Вопрос: Какие разрешительные документы нужны для оказания услуг используя рабочее место - микроавтобус.

Город Москва.

Заранее спасибо!

С уважением,

Владислав

Уточнение от клиента

ИП зарегистрировано, кассовый аппарат куплен.

, Владислав, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы должны зарегистрировать ООО или приобрести статус ИП. Регистрация проходит в налоговом органе.

Налоговая Вам выдаст необходимые документы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности (свидетельство о гос. регистрации, свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика, выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и др.). Этих документов хватит для оказания услуг по консультированию.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае Вам больше подходит ИП:

Расходы:

Госпошлина – 800 рублей;
Печать – 300 рублей (максимум 500 рублей);
Открытие расчетного счета – от 1000 рублей;
Приобретение и регистрация кассового аппарата
(необязательно) – от 15 000 рублей.

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит перечень документов, необходимых, чтобы зарегистрировать ИП. К ним относятся:

Заявление по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти. Подпись гражданина на заявлении удостоверяется нотариально. Заявление должно содержать перечень основных видов деятельности ИП с указанием кодов по ОКВЭД.  Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия).  Свидетельство ИНН (оригинал и копия).
 Квитанция оплаты госпошлины за регистрацию.

В случае применения УСН (упрощенной системы налогообложения) одновременно с пакетом документов на регистрацию подается заявление о разрешении применения УСН.
Документы для регистрации можно выслать по почте ценным письмом с описью вложения либо представить непосредственно в налоговый орган. В первом случае посылаются нотариально удостоверенные копии паспорта и Свидетельства ИНН. При личном обращении подлинники паспорта и Свидетельства ИНН сличаются с копиями и выдаются сразу же на руки заявителю вместе с Распиской о получении документов.
Помимо регистрации в налоговой инспекции, индивидуальному предпринимателю необходимо зарегистрироваться и в других структурах. В Федеральной службе государственной статистики ИП выдается уведомление, в Пенсионном Фонде – уведомление и реквизиты для перечисления взносов, а в Фонде обязательного медицинского страхования — свидетельство о регистрации страхователя, после чего в страховой медицинской компании можно получить полис. Для осуществления наличных расчетов индивидуальному предпринимателю необходим кассовый аппарат и его регистрация в территориальном налоговом органе, в котором ИП поставлен на учет. По истечении срока от двух недель до месяца ИП получает свидетельство о регистрации ККМ в налоговой инспекции. Может также потребоваться открытие расчетного счета в банке и печать, хотя для ИП это не считается обязательным. При наличии печати потребуется получить свидетельство о ее регистрации в Реестре печатей.

Дополнение к ответу:
2)Лицензирование

Кроме того, нужно
определиться с видом деятельности — относится ли она к видам деятельности, которая требует лицензирования. Например по медицинской
деятельности, перечень определен в Постановление Правительства РФ от
16.04.2012 № 291.
3) Относительно того, требуется ли кассовый аппарат, необходимо проанализировать следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

контрольно-кассовая техника,
включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в
обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными
предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В то же время п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ предусматривает, что
организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими
соответствующих бланков строгой отчетности (далее – БСО).

Порядок
утверждения форм БСО, приравненных к кассовым чекам, установлен
постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «Об утверждении
Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники».Принадлежность к услугам, предоставляемым населению организациями и
индивидуальными предпринимателями, определяет Общероссийский
классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее – ОКУН), утвержденный
постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163. Таким образом,
если предпринимательская деятельность организации относится к услугам,
указанным в ОКУН, то она вправе использовать БСО при наличных денежных
расчетах с населением.

В связи с этим необходимо
определиться какого именно рода консультационные услуги Вы будете
оказывать, могут ли они попасть как под лицензирование, так и под
использование кассового аппарата.

Прошу Вас уточнить точное наименование услуги.

Тогда в данном случае, необходим определиться лишь с транспортным средством. Будете ли Вы его переоборудовать или нет. Если будете, то тогда необходимо согласовать это с ГИБДД.

1. Проходить ТО не нужно – проходим его после переоборудования.
2. После этого обращаемся в отдел по техническому надзору за внесением изменений в конструкцию транспортного средства (техотдел) по месту регистрации автомобиля.
Получаем у инспектора бланк заявления на внесение изменений в конструкцию транспортного средства либо скачиваем бланк с сайта и квитанции на оплату гос. пошлин.  На обратной стороне заявления инспектор должен сделать отметку с подписью и печатью.  В Москве требуется – инспектор сверяет VIN и смотрит, что микроавтобус еще не переоборудовали. Вы можете передать ваш автомобиль в работу сразу после постановки на учет или вместе с копией этого заявления.
3. Далее копию этого заявления (с отметкой инспектора) передаем в компанию, которая будет переоборудовать ваш микроавтобус. После чего она должна подготовить пакет документов: список изменений, планировка, копия заявления, копии сертификатов. Эти документы подаются в ЦБДДиТЭ (Центр Безопасности Дорожного Движения и Технической Экспертизы) для получения заключения. После получения заключения, компания готовит (услуга обычно платная) вам пакет документов для предоставления в ГИБДД:
  Заключение из ЦБДДиТЭ или заключение из НАМИ
  Заявление-декларация об объеме и качестве выполненных работ
  Планировку салона (если заключение из НАМИ)
  Копии сертификатов на работы (вместе с приложениями), на сиденья, на автостекла, на отопитель и тд.
  Все копии должны быть заверенные синей печатью и подписью «Копия верна»
4. Получив эти документы, владелец прикладывает к ним оригинал заявления с отметкой из техотдела, а так же стандартный набор документов, для прохождения техосмотра: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), водительское удостоверение, паспорт РФ, оплаченные квитанции, полис ОСАГО, медицинскую справку. Далее со всеми этими документами владелец едет на прохождение инструментального осмотра на станции СГТО и получает карту инструментального осмотра. Адрес и время работы станции СГТО инспектор указывает на обратной стороне заявления из техотдела. Этот осмотр похож на прохождение ежегодного ТО, только вместо талона вы получаете карту инструментального осмотра.
5. Добавляем в наш пакет документов эту карту инструментального осмотра и идем обратно в техотдел, там где брали заявление и сдаем все эти документы, кроме медсправки. Дальнейшая процедура может отличаться в разных отделах – могут посмотреть автомобиль и проверить документы, или ограничатся только проверкой документов… Проверка микроавтобуса производится по объему работ, описанному в заключении. Например, если указана установка освещения салона, то инспектор проверяет его наличие и проверяет его работоспособность. Если все нормально, то инспектор забирает заявление на переоборудование, заявление-декларацию, планировку и копии сертификатов и выдает свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.
6. С этим свидетельством идем в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД, где ставили автомобиль на учет. Берем там бланк заявления постановки на учет, заполняем все графы, как на постановку на учет, кроме одной, где писали «прошу поставить автомобиль на учет», пишем «прошу внести изменения в регистрационные документы в связи с переоборудованием автомобиля». Процедура схожа с постановкой на учет. Проходим осмотр микроавтобуса. Вносится изменения в ПТС о переоборудовании на основании свидетельства. ПТС и номера остаются прежние, а свидетельство (СРТС) выдают новое.
После внесения изменений в ПТС возвращаемся на СГТО, сдаем карту инструментального осмотра и получаем талон ТО. Проходить ТО и предоставлять микроавтобус не нужно, это уже сделано.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владислав.

Мобильный офис явление достаточно новое. Так или иначе в конструкцию транспортного средства придется вносить существенные изменения и согласовывать, в соответствии с правилами переоборудования транспортных средств: http://www.sofiabus.ru/service/ и произвести, согласовать изменения самостоятельно.

Как вариант можно обратиться в специализированную организацию, занимающуюся переоборудованием микроавтобусов под офис, например http://customsclub.ru/left_menu/pereoborudovanie_avtobusov/

Если Ваш микроавтобус переоборудован под офис и прошел согласование в ГИБДД, дополнительных разрешений, при оформлении в качестве ИП для консультаций не требуется.

С уважением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав, а какой код ОКВЭД Вы указывать собираетесь???

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Советую регистрировать ООО, тогда в случае возможных претензий со стороны контрагентов при их недовольстве оказанными услугми по консультированию, ответчиком будет выставть ООО с возможностью его последующего банкротства. Если же зарегистриуете и будете осуществлять деятельность как ИП, то и в случае прекращения деятельности, имущественные претензии могут предъявляться к физическому лицу. После регистрации в ИФНС нужно определиться с местом фактической деятельности, так зарегистрироваться можно и по месту жительства. Если Вы хотите переоборудовать автобус в офисное помещение, то для этого потребуется разрешения местой администрации относительно предоставления в пользования соответствующего земельного участка, также необходимо получить согласие в данном случае и ОГИБДД.
Что касается применения кассовой техники, то согласно п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ  организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные  расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения  ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими
соответствующих бланков строгой отчетности, т.е., к примеру, можно выдавать только приходные кассовые ордера по Вашей форме. Если же Вы будете использовать передвижной автобус, то важно обратить внимание на вид деятельности, который должен предусматривать такой характер деятельности.  Если в автобусе будете перевозить клиентов, то фактически деятельности будет содержать автотранспортные услуги по перевозке, для чего нужна будет лицензия, вид деятельности, налог по ЕНВД исходя из физической единицы транспорта.

При этом если по окончании данных курсов будет выдаваться свидетельство об итоговой аттестации, то такая деятельность будет подпадать под признаки образовательной, для чего также нужна лицензия.

Согласно

п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию,

Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам

образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующие образовательные программы: общеобразовательные (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств), профессиональные (основные и дополнительные) и программы профессиональной подготовки.

В настоящее время действует

Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (далее — Положение N 174). В абз. 3 п. 4 этого Положения перечислены виды деятельности, которые можно осуществлять без получения лицензии. Это образовательная деятельность, которая осуществляется путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. Также не подлежит лицензированию деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, которая осуществляется без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

Также, что касается использования в деятельности транспорта, то перед выездом Вы будете обязаны обеспечить проведение медицинского и технического осмотров.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Коллеги-юристы не обратили внимание на следующий, как я считаю, очень важный момент.

Вы пишете, что Вы будете заниматься предоставлением услуги: «биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев».

Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее.

Согласно Федеральному закону «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию

Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 этого Федерального закона.

В 10-й статье указано, что добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.

Согласно статье 14 указанного Закона право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы.

Как видите указанный закон не предусматривает возможности использования, сбора и хранения дактилоскопической информации коммерческими организациями.

Поэтому, на мой взгляд, Ваша деятельность вступает в противоречие с указанным законом. Тем не менее, я бы на Вашем месте, прежде чем приступить к оказанию такого рода услуг, направил бы официальный запрос в центральный аппарат МВД и в ФМС, в котором просил бы разъяснить правомерность оказания таких услуг. Если Вы получите положительный ответ, это даст Вам право спокойно заниматься Вашей деятельностью. Это нужно для подстраховки.

С уважением, Роман.

Владислав
Клиент, г. Москва

При тестировании мы не уточняем не какие контактные данные, а по окончания тестирования отдаем распечатку теста и все.

Так же данная программа прошла все проверки и делал их сам разработчик.

В таком случае, Андрей Андреевич, свой ответ снимаю. Я исходил из возможных претензий соответствующих органов, ведь  в России лишняя разрешительная бумажка не повредит.

С уважением, Роман.