8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар, если расходные материалы были в использовании?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть товар надлежащего качества, если в комплекте с товаром находились расходные материалы и мы их частично использовали при эксплуатации? Где об этом почитать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! На основании ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В силу ст. 25 Закона 

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, возврат товара в случае его использования не подлежит.

 
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Д.Аюшова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Продавец не оповестил о том, что состав пальто предусматривает появление каташек
Купила пальто месяц назад. На пальто образовались каташки. Продавец не оповестил о том, что состав пальто предусматривает появление каташек. Модно ли вернуть товар, если прошло чуть больше месяца с момента покупки
, вопрос №4076788, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Можно ли выбрасывать траву в овраг?
Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага? Можно ли выбрасывать траву в овраг?
, вопрос №4076327, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019