Можно ли запретить супруге вывозить ребенка из города?

бывшая супруга угражает уехать с ребенком в другой город сыну 6.5 лет , как законно запретить ей увезти сына

, Сиявуш, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйтя, Сиявуш! Если выезд не связан с выездом за пределы России, то запретить, к сожалению, никак не можете.Дело в том, что в соответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ —

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка вместе с вами, тогда без вашего разрешения бывшая супруга никуда не сможет вывезти ребёнка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе выбирать свое место жительства. Она может переехать, но за сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП)

При раздельном проживании родителей через суд можно установить порядок общения с ребенком. Суд устанавливает дни, время, место, продолжительность встреч с ребенком (ст.66 Семейного кодекса).

Какое-то временное ограничение в перемещении ребенка может применяться как обеспечительная мера в споре о ребенке, но ограничить свободу передвижения на постоянной основе нельзя.

Вы можете добиваться передачи ребенка вам, если считаете, что переезд не в интересах ребенка.

С уважением, Андрей Козырев