Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку в данном случае?
Здравствуйте. Я мать одиночка ребенку 3 месяца. Хочу поменять фамилию на девичью матери себе и ребенку. У нас с ребенком фамилия бывшего мужа он не какого отношения к ребенку не имеет развелись с ним более 5 лет назад. Что мне нужно сделать в первую очередь чтоб поменять нам фамилию с ребенком?
матери себе и ребенку. У нас с ребенком фамилия бывшего мужа он не какого отношения к ребенку не имеет развелись с ним более 5 лет назад. Что мне нужно сделать в первую очередь чтоб поменять нам фамилию с ребенком?
Мусурманкулова Ксения
В первую очередь нужно начать со смены фамилии Вам. После смены фамилии, Вы сможете изменить фамилию ребенку:
ст. 59 СК РФ: 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Здравствуйте! Действительна ли доверенность после смены фамилии? Т.к я выхожу замуж а у меня доверенность от брата который находится на СВО и поменять доверенность нет возможности, смогу ли я дальше представлять интересы брата по доверенности в которой будет моя девичья фамилия?
Здравствуйте. Гражданский супруг хочет меня временно зарегистрировать в доме, но он еще не является собственником, только вступил в право наследства. Возможна ли временная регистрация для меня в этом случае?
Здравствуйте. Приобрели у государства на аукционе два смежных участка 15 сот. ЛПХ и 12 сот ИЖС, в границах населенного пункта. Регион - респ. Башкортостан. ВРИ у участка разные, так как сразу эти ВРИ были заложены в аукцион.
Есть желание участок ЛПХ 15 сот. разбить на два (10+5 сот., либо 11+4 сот. или 9+6 сот.) и один из них, который больше - продать, а второй малый присоединить к своему участку ИЖС, и строить на нем жилой дом.
Реализуемы ли такие действия?
Какая минимальная площадь, на которую можно разбить участок ЛПХ, 4 или 6 сот.?
Возможно ли дальнейшее присоединение участков? Согласно договора купли-продажи с Минземимуществом, изменение ВРИ не допускается, прямо так и указано в договоре. Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени?
Если не делать объединение, в дальнейшем будут трудности с регистрацией кап. строений? И необходимо учитывать расположение кап. строений на участках, чтобы строго делились по границе участков, с соблюдением дистанций по 3 м от границы?
Квартира в социальном найме. В ней прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних детей (3сына). У троих сыновей есть по 2 ребенка несовершеннолетних. Мы хотели приватизировать квартиру на 5х человек отец, мать и 3 сына. Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны? Сотрудник мфц мне сказала: «что независимо от того, прописаны там дети сыновей или нет - они будут учавствовать в приватизации, если не хотите участие детей - тогда сыновьям надо выписываться и приватизировать квартиру на отца и мать». Вопрос - это действительно так или нет.
Есть несовершеннолетний ребенок, отец ребенка умер в 2025 году, осталась бабушка мать отца, тоже умерла но в 2026 году, оставила завещание на племянницу? Могу ли я отсудит 1/2 долю в пользу своего ребенка, если кровных родственников, кроме несовершеннолетнего ребенка нет