Компенсация расходов на проезд инвалиду, получателю соц. Пенсии

Здравствуйте!

Мой знакомый является инвалидом 1 группы, ему 40 лет, получает социальную пенсию по инвалидности, проживает в городе Якутск (район крайнего севера), не работает. С декабря 2018 по январь 2019 год ездил на отдых в Испанию (не на санаторно-курортное лечение, а просто "дикарем" за свой счет). Имеет ли данный гражданин право получить компенсацию фактический понесенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно? Куда обращаться? Какой срок обращения с заявлением о такой компенсации?

, Нина Дмитриевна, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Дмитриевна!

Российское законодательство позволяет инвалиду, проживающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать расходы только на проезд к месту отдыха и обратно, и только на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 утверждены соответствующие Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Соответственно, Ваш знакомый может компенсировать расходы на проезд только в пределах России.

Ему необходимо обратиться с заявлением о компенсации либо непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда, либо можно через МФЦ («Мои документы»).

Если проезд осуществлялся не напрямую от места жительства (г. Якутск) в Испанию, а транзитом через территорию России, то можно попробовать компенсировать расходы на проезд, осуществленный по территории России, указав в заявлении, что отдых осуществлялся в конечной точке проезда на территории РФ.

К примеру, он летел туда и обратно через Москву. Тогда можно компенсировать расходы до Москвы и обратно, указав, что отдых осуществлялся в Москве (например, у родственников).

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Нина Дмитриевна! Согласно ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и постановления Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;
б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 указанных Правил.

За компенсацией можно обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

К сожалению, в данном случае компенсацию получить не представляется возможным, так как отдых был не на территории РФ.

Нина Дмитриевна
Клиент, г. Якутск

Большое спасибо за Ваши ответы, но в ст. 34 ФЗ №4520-1 в качестве субьектов указаны "… пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) илистраховой пенсии по инвалидности...". А мой знакомый — получатель социальной пенсии по инвалидности. Его устно (по телефону) проконсультировали в Управлении ПФ РФ по РС (Я) и сказали что «инвалиды получатели социальной пенсии не имеют права на подобную консультацию». Законно ли это утверждение?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина Дмитриевна!

получает социальную пенсию по инвалидности

В этом-то и проблема. Согласно ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Ваш знакомый получает социальную пенсию, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», то есть право на получение компенсации проезда к месту отдыха в порядке, установленном данным законом у него отсутствует.

Если бы он получал страховую пенсию по инвалидности — тогда другое дело.

Это вывод подтверждается и судебной практикой, в частности,

Апелляционным определением Иркутского областного суда от 08.06.2017 по делу N 33-5409/2017

Суд отказал в удовлетворении требований прокурора в интересах истца о признании незаконным отказа Управления Пенсионного фонда РФ в выплате компенсации расходов истца на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Как указал суд, в ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 прямо указано, что право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно предоставлено только получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности. Между тем истец не является получателем страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, т.е. не входит в круг субъектов, на которых распространяется льгота, предусмотренная приведенной нормой права, истец является получателем пенсии по государственному пенсионному обеспечению — социальной пенсии по инвалидности, в связи с чем оснований для признания спорного отказа ответчика в выплате компенсации не имеется.
С уважением, Н. Хитцов.

Нина Дмитриевна
Клиент, г. Якутск

Т.е. получается, что наиболее финансово «бедная» часть населения (инвалиды получатели социальной пенсии) с точки зрения закона ограничены в правах чем инвалиды получатели страховой пенсии?

Это только мне кажется не справедливым?

Эта проблема ставилась перед Конституционным Судом РФ, правда речь там шла не об инвалиде, но тоже о лице, которое получает пенсию не в соответствии с ФЗ-400 (Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 903). Суд там указал, что все справедливо, поскольку цитата:

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что по своей правовой природе данный вид государственной поддержки является льготой, носящей компенсаторный характер. Право на такого рода льготу непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, поэтому определение оснований ее предоставления, круга субъектов, на которых она распространяется, источника и порядка ее финансирования входит в компетенцию законодателя (определения от 25 декабря 2003 года N 509-О и от 2 февраля 2006 года N 38-О).

При осуществлении соответствующего правового регулирования федеральный законодатель вправе учитывать в числе прочего и такой объективный критерий, как наличие связи того или иного вида пенсии с предшествующей трудовой (служебной) деятельностью ее получателя…

Так что это вопрос больше риторический.