Возможно ли увеличение алиментов для ребенка от первого брака после снижения?

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть дочь.Он платил алименты в твердой сумме 6 000 .У нас с мужем родился сын,муж подал на уменьшение алиментов.Теперь его бывшая жена не довольна и запретила дочери общаться с отцом,из за того что папа отобрал у нее деньги.Может ли бывшая жена подать в суд на увеличение алиментов???

, Екатерина, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Право на судебную защиту — неотъемлемое право каждого человека. Бывшая супруга, безусловно, обладает таким правом, однако суд разрешает спор на основании представленных документов и доказательств, и увеличение размера алиментов зависит от этого. Что касается запрета на общение с ребенком, то можно обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, где будет расписано, когда отец ребенка будет общаться с ребенком и где.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т е бывшая жена может подать в суд, на увеличение алиментов? Она сама работает, у нее доход хороший.А как же ребенок во втором браке, ему придется довольствоваться тем что есть?
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Т.е. истцом выступает плательщик, а не его жена.
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описания ситуации непонятно — алименты взыскивались по решению суда/соглашению или выплачивались добровольно.

Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме приведены в ст. 83 СК РФ. Как правило, если алименты выплачиваются в сумме, существенно меньшей прожиточного минимума на ребенка, есть возможность установления алиментов в твердой сумме в большем размере. Поэтому мать ребенка может обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов. Для снижения алиментов нужно доказывать невозможность уплаты их в прежнем размере. При этом алименты на одного ребенка могут взыскиваться в твердой сумме, а на второго — в долях от заработка.

От запрета общения можно защититься с помощью иска о порядке общения, обращений в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Через суд устанавливается порядок общения и он может исполняться против воли матери, принудительно силами ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Добрый вечер.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст.81 п.2 Семейного кодекса РФ)

Законодательство устанавливает обязательства родителей по обеспечению своих детей, о чем гласит ст. 80 СК РФ. Следующей статьей СК РФ устанавливается размер выплат, которые родитель обязан выплачивать на содержание своего чада. То, сколько браков заключил родитель, и сколькими детьми он обзавелся в каждом из них, для него роли не играет, сумма выплат зависит от общего количества детей во всех браках. Все дети, которым положены выплаты алиментов по закону, будут получать равные суммы. Например, если у отца двое детей от разных жен, то, в соответствии со ст. 81 СК РФ он обязан выплачивать на их обеспечение 33% своего дохода. А так как дети имеют равные права, хотя и рождены от разных браков, то на каждого ребенка перечисляется по 16,5%

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ну вот не устраивает ее 16,5 Может ли она подать в суд на увеличение?

Она конечно же может подать в суд, но суд вряд ли учтет хотение мамы, как основание для увеличение алиментов, так как на сегодняшней момент папа имеет двоих детей, а в законе прописано четко, сколько процентов оплачивается. Дело будет проигрышное.