Как действовать, если принуждают уволиться по собственному желанию?

Добрый вечер. Меня зовут Ксения. Я работаю торговый представителем. В договоре у меня указано, что у меня разъездной характер труда. Долгое время работала на Крымском районе, теперь мою территорию расформировали т.е по факту сократили единицу сотрудника на моей территории, мне предлагают другую территорию, но на постоянеи 60 км. Мой руководитель принцждает писать по собственному желанию, стращает, что меня могут уволить за другие моменты, говорит, что лучше уволится по собственному, чем по статье. Что делать? Могу ли я требовать, чтобы меня уволили по сокращению?

, Ксения, г. Москва
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можете отказаться от написания заявления мотивируя согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2.

В соответствии с которым увольнение сотрудника по его инициативе возможно только в том случае, если подача заявления явилась результатом его добровольного волеизъявления.

Да вы можете требовать что бы Вас уволил по сокращению либо по соглашению сторон. Если вас принуждают уволиться, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию для разбирательства.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Но дело в том, что я предлагала по соглашению сторон, но мне было отказано. Склоняются, что по договору у меня нет территориалтной привязки к определенному району, но внутренне она есть. У меня есть голосовая запись, о том как мой руководитель склоняет меня к написанию заявления, муж как свидетель нашего разговора, а так же ещё один свидетель. Я заказываю у руководителя копии договоров, приказов и тд. Но мне дают ответ, что все документы заказывать через отдел кадров, но связь с отделом только череж корпоративную почту, а такой возможности у меня нет, так как нет логина и пароля от почты

А если запросить у руководства логин и пароль или обратиться к выше стоящему начальству.