8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как укрепить позицию о выселении бывшей супруги?

Ситуация такова, квартира принадлежит в долях 2/3 одному собственнику и 1/3 второму собственнику.

Так же в квартире прописана бывшая супруга второго собственника.

Второй собственник подал иск "о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета" своей бывшей супруги.

Далее вопрос, что бы укрепить позицию о выселении бывшей супруги, как лучше поступить: 1. вызвать собственника владеющего 2/3 свиделем и он подаст иск о выселении бывшей супруги 2. собственник 2/3 просто подаст так же иск о выселении бывшей супруги второго собственника владеющего 1/3.

Как лучше поступить и какой из двух вариантов выбрать?

28 января 2019, 17:27, Евгений, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Речь ведь идет о снятии с регистрационного учета.

Принудительное выселение по решению суда надобно, если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

В суд представляются по таким делам следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

— исковое заявление;
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета (пп. «е» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

28 января 2019, 17:39
1
0
1
0

Речь ведь идет о снятии с регистрационного учета.

Принудительное выселение по решению суда надобно, если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

В суд представляются по таким делам следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

— исковое заявление;
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета (пп. «е» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

28 января 2019, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В принципе ничем свою позицию подкреплять не нужно. Бывшая супруга, посте того как перестала быть членом семьи собственника утратила права пользования этим жилым помещением и подлежит выселению.

Существенное значение будет иметь факт наличия или отсутствия у неё иного жилого помещения для проживания (в собственности или в пользовании — не важно).

Если иное жилое помещение для проживания у неё отсутствует — по ходатайству ответчика суд может предоставить отсрочку в исполнении решения суда (в выселении).

28 января 2019, 17:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной
Здравствуйте! Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной. Он не прописан в доме. Но собирается повесить замки на баню и двор для скота, ссылаясь на то, что он их строил. Имеет ли он на это право?
08 июля, 20:12, вопрос №3066522, Анна, г. Ангарск
3 ответа
Гражданское право
Сколько стоит составление иска по выселению бывшего супруга из квартиры?
Сколько стоит составить исковое по выселению Бывшего супруга из квартиры. Детей нет. Срок 4,5 лет после развода. Есть соглашение о разводе.
17 февраля 2020, 19:14, вопрос №2688277, егор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Куда подать заявление о принудительном выселении бывшего супруга из квартиры?
куда и как подать заявление о принудительном выселении бывшего супруга из квартиры,и какие документы нужны?я собственник и имею на иждивении двух несовершеннолетних детей,а бывший супруг не проживает со мной более полутора лет после развода и не оплачивает жкх
12 января 2017, 10:27, вопрос №1497749, Роза Ивановна Хуанова, г. Волгоград
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Иск собственника квартиры о выселении бывшего супруга
Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака. Брак между мужем и женой расторгнут. Несмотря на отсутствие у бывшего мужа права собственности на квартиру, он самовольно практически захватил единолично всю принадлежащую бывшей жене квартиру: сменил замки на входной двери, не пускает её в квартиру и проживает в квартире с сожительницей. Жена подала иск о выселении бывшего мужа (ответчик). Судом вынесено определение о предоставлении третьего экземпляра копии иска для Прокурора, т.е. Прокурор должен участвовать в судебном процессе о выселении. Бывший муж: • является генеральным директором трех организаций - что подтверждается Выписками из ЕГРЮЛ, • имеет долю в жилом доме в г. Севастополь - нет подтверждающих документов у жены, • имеет квартиру в г. Санкт-Петербурге - нет подтверждающих документов у жены, • имеет несколько собственных автомобилей, стоимостью каждый около миллиона рублей - нет подтверждающих документов у жены, есть информацию только по гос/номеру автомобиля. ВОПРОСЫ: 1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс: 1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд 1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде 1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально 1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда 2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества? 3. Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества? 4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать? 5. Что ещё в обязательном порядке произойдёт в суде в данной ситуации? 6. Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?
18 февраля 2016, 08:35, вопрос №1149008, Ирина, г. Санкт-Петербург
52 ответа
Жилищное право
Выселение бывшей супруги
Здравствуйте.Могу ли я требовать в суде выселения бывшей супруги из квартиры до достижения ребёнком 18 летнего возвраста из квартиры в (общей долевой).куплена в браке.Бывшая имеет хронический алгоголизм,лишена материнства,имеет большую задолженность по алиментам.Разведён.С нами не проживает уже 4 года.Ещё прописан старший сын,тоже правоприемник.Раздел невозможен никак,будет ущемление прав ребёнка.Ему 10 лет.Как поставить вопрос в суде правильно и чтобы самому не пострадать с детьми.Тут говорят можно до достижения 18 лет младшему ребёнку.Или тупик.Как быть?Помогите советом.Спасибо.
09 января 2014, 17:52, вопрос №337858, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2019