Замена загрузочного клапана мусоропровода

На нескольких этажах многоквартирного дома требуется замена загрузочных клапанов мусоропровода. Ремонт имеющихся там уже не помогает УК утверждает, что это относится к капитальному ремонту и не входит в договор. Правы ли они?

Уточнение от клиента

Если они не правы, на что ссылаться нам, чтобы доказать свою правоту.

, Роман, г. Калининград
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, здравствуйте!

В соответствие с п. 15

Приказ Росстата от 29.09.17 N 643
«Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг» жилищные

е услуги охватывают следующие услуги:
предоставление нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за счет собственников помещений в многоквартирном доме;
услуги по управлению многоквартирным домом;
ремонт и эксплуатация лифтов;
эксплуатация и ремонт мусоропроводов;
внутридомовое освещение мест общего пользования;
уборка и санитарно-гигиеническая очистка внутриподъездных и придомовых территорий.

Таким образом, ремонт и эксплуатация мусоропроводов — это самостоятельная услуга.

Ч. 1 ст. 166 ЖК РФ устанавливает, что перечень

ь услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальныйремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Ремонт мусоропроводов в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ не указан.

На этом основании я полагаю, что услуги по замене клапанов мусоропроводов не относятся к категории работ, входящих в перечень капитального ремонта.

Предлагаю Вам написать заявление в госжилинспекцию и прокуратуру по этому факту. Готов составить его для Вас. Для этого мне необходимо знать адрес Вашего дома и на каких этажах неисправны клапаны мусоропроводов.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Роман!

Мусоропровод относится к общему имуществу многоквартирного дома. Соответственно на него распространяется действие пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491), который гласит, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» определяет, что ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом (т.е. управляющая организация).

Согласно пункту 5.9.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170) персонал, обслуживающий мусоропроводы, должен обеспечивать:
— уборку, мойку и дезинфекцию загрузочных клапанов;
— очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности стволов мусоропроводов;
— своевременную замену заполненных контейнеров под стволами мусоропроводов на порожние;
— вывоз контейнеров с отходами с места перегрузки в мусоровоз;
— очистку и мойку мусоросборных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером;
— профилактический осмотр всех элементов мусоропровода;
— устранение засоров.

К сведению:
При проведении работ по санитарному содержанию мусоропроводов запрещается применять сухую хлорную известь, хлорактивные вещества, а также их растворы. Для дезинфекции каналов мусоропроводов применяются растворы: лизола (5 — 8%), креолина (5 — 8%), нафтализола (10 — 15%), фенола (3 — 5%), метасиликата натрия (1 — 3%). Время контакта не менее получаса.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации № 170, срок устранение засоров и неисправностей мусоропроводов составляет 1 сутки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащеесодержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Таким образом, управляющая организация обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии, и имеет в своем распоряжении все необходимые для этого средства и ресурсы.

Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами. Вход в мусороприемную камеру необходимо изолировать от входа в здание и в другие помещения. Пол камеры должен быть на одном уровне с асфальтированным подъездом. Категорически запрещается сброс бытовых отходов из мусоропровода непосредственно на пол мусороприемной камеры (в мусороприемной камере должен быть запас контейнеров или емкости в контейнерах не менее чем на одни сутки).