Переход от центрального отопления к газовому в многоквартирном доме

Здравствуйте, у меня такая ситуация, проживаю в многоквартирном доме,в поселке городского типа, имеется центральное отопление. Местная Администрация настойчиво обязывает переходить на газовое отопление (т.е. установка котлов в каждой квартире), объясняет тем,что местная котельная нерентабельная и будут ее закрывать (ни каких документов о закрытии не предоставляют). Весь дом против. Т.к это все будет за наш счет (в 100 000 руб. у кого нет таких денег предлагают рассрочку в 5 лет), вентиляция в нашем доме не подходит для установки котлов (сказали будут долбить несущие стены и выводить трубы для вентиляции), так же подвалы и коридоры не будут отапливаться (следовательно будут промерзать, отсыревать, образование плесени обеспечено)в подвалах тоже не будет отопления, со временем фундамент дома будет трескаться. Подскажите законно ли это? И как нам быть дальше,чтобы сохранить наш дом?

, Татьяна, рп. Широковский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Местная Администрация настойчиво обязывает переходить на газовое отопление (т.е. установка котлов в каждой квартире),

Каким образом Вас обязывают, устно? Все дело в том, что переход на другую систему отопления  в многоквартирном доме относится к переустройству, что требует при этом  соблюдения заявительного порядка, т.е. только по заявлению собственников орган местного самоуправления согласовывает  и выдает разрешение на переустройство, без наличия таких заявлений оно не проводится, т.е. в одностороннем порядке здесь орган местного самоуправления не вправе принимать такого рода решения если речь идет о жилых помещениях принадлежащих собственникам.

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ:

2. Для проведения переустройства… помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения … представляет:

1) заявление о переустройстве

Согласно Письму Министерства строительства и ЖКХ РФ

от 15 октября 2014 года N 22588-ОД/04

«Об отоплении жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии»:

Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр.

Таким образом, принятие подобного решения без согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме может являться нарушением их законных интересов и прав.

http://docs.cntd.ru/document/4...
объясняет тем, что местная котельная нерентабельная и будут ее закрывать (ни каких документов о закрытии не предоставляют).

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Т.е. это обязанность органов местного самоуправления возложенная на них федеральным законодательством, а значит при отсутствии индивидуального отопления, они обязаны обеспечить организацию и доступность центральной системы отопления, иное будет являться нарушением федерального закона.

В данной ситуации, необходимо потребовать официального письменного ответа от муниципальной администрации, обратившись  с обращением в порядке предусмотренном федеральным законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Если ответа не будет, либо граждане считают его противозаконным согласно приведенным положениям  законодательства, они вправе обратиться с заявлениями каждый индивидуально или коллективным в прокуратуру для проведения проверки в отношении указанных в вопросе требований муниципальной администрации.

Если ко мне имеются уточнения пишите, буду рад ответить на них.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Татьяна, требования Администрации незаконны по следующим основаниям.

Для того, чтобы многоквартирный жилой дом перешел на иную форму отопления необходимо собирать общее собрание жильцов и количеством голосов разрешать данный вопрос.

Если собрания жильцов не было то на каком законном основании должен произойти переход на иную форму отопления и снабжения дома?

В какой форме Администрация предложила Вам совершить данное действо? В письменной-посредством какого-то уведомления или письма или в устной форме, уточните пожалуйста.

С уважением Кононова ЯА

Татьяна
Клиент, рп. Широковский
Вся агитация проходит в устной форме. Всеми правдами и неправдами уговаривают население на переход газового отопления, а так как жители в основном пенсионеры, многие начинают соглашаться, не понимая на что подписываются.

Татьяна, я Вам выше уже привел основания подтверждающие неправомерность действий администрации, порядок Ваших дальнейших действий.