Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, не имея работы по причине ухода за ребенком?

здравствуйте! могу ли я лишить бывшего супруга, злостного неплательщика алиментов родительских прав, если официально не работаю? нахожусь в декрете по уходу за ребенком(от 2 брака). всех нас обеспечивает мой супруг. могу ли я предоставить справку о доходах с его работы?

, виктория, г. Воронеж
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ваш статус безработной на это не влияет.

Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье Семейного Кодекса РФ 69, основаниями для лишения отцовских прав могут стать:
1) Систематическое уклонение отца от решения проблем воспитания и образования.
2) Наличие алкогольной или наркотической зависимости, подтверждённой актами медицинского освидетельствования.
3)Психическое расстройство, создающее угрозу жизни и здоровью ребёнка.
4) Постоянная неуплата алиментов с образованием большой задолженности.
5) Превышение пределов родительских прав или жестокое обращение с несовершеннолетними детьми.
6) Умышленное причинение вреда здоровью и жизни детям или супруге.
Для лишения прав отца на ребёнка достаточно наличия хотя бы одного из вышеперечисленных оснований (при наличии доказательств достоверности обвинения).
ДОКУМЕНТЫ:
1. Общие
1 копия акта о рождении ребёнка;
2 сведения об установлении отцовства;
3 акт о разводе;
4 документы на жильё, подтверждающие, что ребёнок проживает с матерью;
5 квитанция об оплате госпошлины.

2. Для установления конкретных оснований:
1 справки из поликлиники, учебного заведения о том, что малышом занимается только мать;
2 показания свидетелей о том, что отец не участвует в жизни ребёнка;
3 данные о том, что отец не поддерживает ребёнка материально;
4 сведения о наличии у отца вредных привычек;
5 факты уличения отца в жестокости;
6 справки о совершении мужем преступления.

Таким образом, не имея официальной работы, вы имеете право лишить отца ребенка родительских прав.
За более подробной консультацией можете обратиться в чат