Привлечение к ответственности по статье 158 часть 2 пункт «а» УК РФ

Завтра очередное заседание, и скорее всего последнее, так как уже на приговор только выходим.

2 года назад с 2-мя молодыми людьми украли 3 аккумулятора с жигулей - завели дело по статьям: 158ч2пункт(а), 158ч2пункт(а),158ч2пункт(а).

Нас с одним парнем сразу поймали, а 3-го долго не могли выловить. В общем, картина такая: у меня и ещё у одного парня полное признание вины и в суде рассказали все честно, как было. Что стояли рядом и наблюдали, как 3-ий молодой человек снимает аккумуляторы, а мы смотрели за обстановкой.

Приходили 2-ое потерпевших в суд, и выдвигали ходатайство о том, что просят прекратить уголовное дело против нас, так как пока шло следствия мы им возместили материальный ущерб. С 3-им потерпевшим не удалось договорится, т.к. он умер, к сожалению. Но суд не удовлетворил нам эти ходатайства. Плюс аккумуляторы давно вернули хозяевам сотрудники полиции.

Из личных хар-к: ранее не судим, работаю, справка и характеристика положительная с места работы должности управляющего кафе., нотариально заверенные характеристик коллег и близких людей. + предоставлены справки и выписки из больниц о болезни матери, и что ей нужна операция. Я единственный кормилец в семье.

Приходил в суд участковый, с которым у нас была очная ставка. Лестно отзывался о нас, и говорил, что мы помогали следствию в раскрытие преступления. Заявляли ходатайство о особом порядке на предварительном слушание, но из-за 3-го персонажа, который не признает вину и был против особого порядка вынесли судебное разбирательство, которое полгода шло.

Не понимаю, почему суд отклонил ходатайство, и не сняли с нас два эпизода. Адвокат конкретики не даёт и пытается юлить, мол, у вас 3-ий товарищ не адекватный, который вину не признает и неадекватно ведёт себя в суде, и можете все из-за него пострадать., но меня это не устраивает, т.к. я заплатил ей немало денег и хочется более радужного ответа или конкретики.

В общем, на что можно рассчитывать? Дадут условно? Или можно прощаться уже с матерью и все сбережения ей отдать на проживание?

, Юрий, г. Москва
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Как говорится, если своими ногами на суд пришел, своими и уйдешь)

Вы находитесь на подписке о невыезде?

Юрий
Клиент, г. Москва
Да
Юрий
Клиент, г. Москва
Ну, я читал некоторые приговоры, и видел такое, что человеку меняли меру пресечения на приговоре и брали под стражу. Но про термин «своими ногами пришёл, то своими уйдёшь» тоже слышал)