8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимого имущества при расторжении брака между супругами

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с моим мужем вместе уже 12 лет, из них почти пять лет в браке. В начале нашей совместной жизни муж получил в наследство дом 40 кв.м. И на протяжении этих 12 лет мы его потихоньку строили. В итоге 200 кв.м (дом без внутренней отделки) и плюс большой капитальный гараж. Но по документам дом еще не оформлен и числится как 40 кв.м. Вопрос вот в чем, при разводе имею ли я право на какую то часть от этого дома, и как доказать что строился он на общие деньги.

, Елена, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

внутренней отделки) и плюс большой капитальный гараж. Но по документам дом еще не оформлен и числится как 40 кв.м. Вопрос вот в чем, при разводе имею ли я право на какую то часть от этого дома, и как доказать что строился он на общие деньги.

Елена

Во-первых желательно сейчас, в период брака, зарегистрировать право собственность на реконструированный жилой дом, тогда будет больше доказательств того, что имущество совместно нажитое. Во-вторых, можете просто заказать технический паспорт, тем самым зафиксировать размеры и состояние дома на дату выезда техника БТИ, что также будет доказательством в суде в случае спора.

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. Тогда у меня еще один вопрос, эти почти пять лет брака я работаю неофициально, но приносила и приношу стабильный доход. Какие могут возникнуть проблемы по этому поводу? И как доказать в суде что доход был, но неофициальный?

Какие-то справки можете взять с места работы? Может у Вас дети есть?

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
1
0
1
0
Руслан Мироедов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов
Вопрос вот в чем, при разводе имею ли я право на какую то часть от этого дома, и как доказать что строился он на общие деньги.

Елена

Пока вы не оформите дом официально, во время брака, вы не имеете на него права. Поэтому вам нужно оформить его во время брака, тогда в соответствии с семейным кодексом вы будете иметь право на половину этого имущества. А подтвердить, что дом строился в том числе и на ваши деньги — можно чеками, если они у вас сохранились и свидетельскими показаниями, но до этого лучше не доводить. Гарантия — это регистрация дома во время брака.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. А с остальным имуществом, которое приобретено в браке, но зарегистрировано на мужа (земельный участок, автомобиль, счёт в банке) не будет проблем в суде при разделе? Учитывая что я работаю неофициально. Детей нет.
Спасибо за ответ. А с остальным имуществом, которое приобретено в браке, но зарегистрировано на мужа (земельный участок, автомобиль, счёт в банке) не будет проблем в суде при разделе? Учитывая что я работаю неофициально. Детей нет.

Елена

Если нет брачного договора, который бы определил иное, по общему правилу, совместно нажитое во время брака имущество — делится пополам, т.е. если земельный участок, автомобиль и счет в банке были приобретены и открыты после заключения брака, то вы имеете право на половину. Исключение имущество приобретенное через дарение. Т.е. если вашему мужу что-то подарили, вы на это претендовать не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2019