Законно ли требование органов опеки указать детей созаемщиками ипотеки?

Добрый вечер. Сбербанк одобрил нам кредит на покупку трёхкомнатной квартиры. У нас 4 собственника:мы с мужем,и двое несовершеннолетних детей. Все в равных долях в нынешней квартире. В новой квартире мы так же даём им доли.Опека сказала что разрешает ипотеку,но только если банк в кредитном договоре укажет что дети созаемщики! Банк естественно сказал чтото невозможно. Опека сказала значит никакой ипотеки. Но дети разве по закону могут быть созаемщиками!? Законно ли опека такое требует? Мотивируя тем что если они будут созаемщиками то в случае невозможности гасить ипотеку банк не сможет забрать квартиру. А разве у детей являющихся собственниками залоговой квартиры ее смогут забрать? Что нам теперь делать?

, Елена, г. Москва
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Елена.

Естественно несовершеннолетние дети НЕ МОГУТ выступать в роли СОЗАЕМЩИКОВ.

Созаемщик по ипотеке – это лицо, несущее ответственность по ипотечному кредиту перед кредитором совместно с основным заемщиком.

Созаемщиком в ипотеке может выступать ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЕ ЛИЦО, имеющее постоянный источник дохода.

Как я понимаю вы обратились в органы опеки для получения разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних.

Вам нужно еще раз поговорить с органами опеки.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет. Мы обратились в опеку просто узнать какие документы нужны и какую квартиру для покупки они нам одобрят. Просто за общими рекомендациями и вопросами. Сейчас мы ищем покупателя на свою квартиру и банк уже одобрил нам ипотеку. Муж второй раз звонил уже в опеку итам недовольным голосом эта же мадам сказала ему тоже самое что и днём когда мы приходили лично. Что банк должен написать что дети созаемщики чтоб у них не отняли квартиру, и опека будет на стороне детей в суде если вдруг мы не сможем платить. Может есть у опеки вышестоящее начальство? В которое можно обратиться или что делать то? Брать теперь из-за них безипотечную квартиру в 9ти этажке?

Я не могу сказать, как в Москве, но в других регионах органы опеки находятся в подчинении главы администрации города.