8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование органов опеки указать детей созаемщиками ипотеки?

Добрый вечер. Сбербанк одобрил нам кредит на покупку трёхкомнатной квартиры. У нас 4 собственника:мы с мужем,и двое несовершеннолетних детей. Все в равных долях в нынешней квартире. В новой квартире мы так же даём им доли.Опека сказала что разрешает ипотеку,но только если банк в кредитном договоре укажет что дети созаемщики! Банк естественно сказал чтото невозможно. Опека сказала значит никакой ипотеки. Но дети разве по закону могут быть созаемщиками!? Законно ли опека такое требует? Мотивируя тем что если они будут созаемщиками то в случае невозможности гасить ипотеку банк не сможет забрать квартиру. А разве у детей являющихся собственниками залоговой квартиры ее смогут забрать? Что нам теперь делать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Леонидовна Бородько
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Елена.

Естественно несовершеннолетние дети НЕ МОГУТ выступать в роли СОЗАЕМЩИКОВ.

Созаемщик по ипотеке – это лицо, несущее ответственность по ипотечному кредиту перед кредитором совместно с основным заемщиком.

Созаемщиком в ипотеке может выступать ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЕ ЛИЦО, имеющее постоянный источник дохода.

Как я понимаю вы обратились в органы опеки для получения разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних.

Вам нужно еще раз поговорить с органами опеки.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Нет. Мы обратились в опеку просто узнать какие документы нужны и какую квартиру для покупки они нам одобрят. Просто за общими рекомендациями и вопросами. Сейчас мы ищем покупателя на свою квартиру и банк уже одобрил нам ипотеку. Муж второй раз звонил уже в опеку итам недовольным голосом эта же мадам сказала ему тоже самое что и днём когда мы приходили лично. Что банк должен написать что дети созаемщики чтоб у них не отняли квартиру, и опека будет на стороне детей в суде если вдруг мы не сможем платить. Может есть у опеки вышестоящее начальство? В которое можно обратиться или что делать то? Брать теперь из-за них безипотечную квартиру в 9ти этажке?

Я не могу сказать, как в Москве, но в других регионах органы опеки находятся в подчинении главы администрации города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019