Могу ли я получить свидетельство о рождении по месту проживания?

Здравствуйте у меня такой вопрос,могу ли я получить свидетельство о рождении по месту проживания?сама проживаю в кемеровской области,а родилась в алтайском крае,возможности сьездить на алтай нет,а по запросу нужно ждать месяц,а свидетельство нужно срочно.

, оксана, с. Худяшово

Здравствуйте, Оксана! Нет, к сожалению, в соответствии с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния», повторные документы об актах гражданского состояния выдаются только по месту их первоначального оформления, то есть получить можете только  в Алтайском крае, или- по запросу через ЗАГС по месту жительства.

Можете оформить доверенность на представителя в Алтайском крае, который получит свидетельство и перешлёт его вам.