Работник затопил кабинет

добрый день! на работе у мамы произошла неприятная ситуация: она работает в муниципальной поликлинике санитаркой, у них постоянно отключают воду и недавно она не то что бы забыла закрыть кран, а повернула его не в ту сторону, соответственно залит был кабинет и ниже два этажа… вопрос в общем то прост — какие меры может предпринять руководство в отношении нее????

, Ирина, г. Воронеж
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Ирина, здравствуйте.

Работодатель сможет взыскать с Вашей мамы сумму причиненного ущерба. Под ущербом законодатель определил реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель также с учетом обстоятельств может отказаться от взыскания ущерба, однако это его право, а не обязанность, то есть заставить его Вы не сможете.

Вместе с тем, работодатель обязан будет доказать вину именно Вашей мамы в произошедшем, например, у него должны быть достоверные доказательства того, что кроме Вашей мамы к крану никто не прикасался и не мог прикасаться в силу объективных обстоятельств. Или иные доказательства вины Вашей мамы.

Также обращаем Ваше внимание, что ответственность Вашей мамы в любом случае не будет превышать размера ее средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба.

При необходимости дополнительных консультаций обращайтесь, пожалуйста, в чат.