Как узнать информацию про завещание наследодателя?

Добрый день! У меня в Перми умерла бабушка. Я сама из Украины. При жизни, она мне звонила и сказала, что написала завещание, и моя часть будет у моей тети. После смерти я позвонила тете, но она говорит, что завещания нет. А по праву вступления в наследство я иду второй очередью, т.е. ничего не получаю. Как мне можно прояснить этот вопрос: 1. Как узнать есть ли завещание или нет. 2. Если тетя откажется предоставить мне свидетельство о смерти. Благодарю за любую информацию С ув Елена

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариусов сейчас единая база завещаний. И при открытии наследственного дела о завещании можно узнать. Когда родственники откроят наследственное дело просите нотариуса проверить базу завещаний.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Елена
Клиент, г. Москва

единая база завещаний — распространяется и на Россию и на Украину?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В данном случае вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) и узнать было ли в отношении Вас завещание или нет.

ГПК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Елена
Клиент, г. Москва

обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) и узнать было ли в отношении Вас завещание или нет. — каким средством связи я это могу сделать? Или только ехать в Пермь (что достаточно накладно)? Какие документы для этого мне нужны?

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.