8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать информацию про завещание наследодателя?

Добрый день! У меня в Перми умерла бабушка. Я сама из Украины. При жизни, она мне звонила и сказала, что написала завещание, и моя часть будет у моей тети. После смерти я позвонила тете, но она говорит, что завещания нет. А по праву вступления в наследство я иду второй очередью, т.е. ничего не получаю. Как мне можно прояснить этот вопрос: 1. Как узнать есть ли завещание или нет. 2. Если тетя откажется предоставить мне свидетельство о смерти. Благодарю за любую информацию С ув Елена

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариусов сейчас единая база завещаний. И при открытии наследственного дела о завещании можно узнать. Когда родственники откроят наследственное дело просите нотариуса проверить базу завещаний.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

единая база завещаний — распространяется и на Россию и на Украину?

Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В данном случае вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) и узнать было ли в отношении Вас завещание или нет.

ГПК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) и узнать было ли в отношении Вас завещание или нет. — каким средством связи я это могу сделать? Или только ехать в Пермь (что достаточно накладно)? Какие документы для этого мне нужны?

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019