Бесплатное получение свидетельства о праве на наследство

Мне и брату предстоит получать свидетельство о праве на наследство - квартиру умершего отца. Брат был прописан в квартире (и проживал там), я нет.

Правильно ли я понимаю, что он может получить свидетельство о праве на наследство беспошлинно? (ст. 333.35 НК РФ)

Если да, то могу ли я получить с ним одно свидетельство на двоих, а затем сделать нотариально заверенную копию с него?

И т.о. избежать оплаты пошлины самому, при этом получив свидетельство о праве на наследство в двух экземплярах - на себя и брата.

, Максим, г. Москва

У вас будет у каждого свое свидетельство о праве на наследство. Одно на двоих не выдается.

Максим
Клиент, г. Москва

Могу ли я с братом получить одно свидетельство на двоих, если мы вдвоем выразим такое желание нотариусу? (ст. 1162 ГК РФ)

Повлияет ли это на размер пошлины?

Можете настаивать чтобы выдали одно. Будет указано в нем что у вас у каждого по 1/2 доли этой квартиры. Но с него ничего не возьмут за оформление, раз он прописан вместе с умершим. С вас возьмут по тарифу 0.3% от кадастровой стоимости. Так что понятно что избежать пошлины не получится. Но можно сэкономить на бланке свидетельства.  За бланк свидетельства возьмут 7 т.р. с вас двоих. Если было бы две свидетельства, то каждое стоило бы 6 т.р.