Можно ли забрать детей у отца, если акта об изъятии нет?

здравствуйте, если полиция или опека не ознакомили меня с актом об изьятии детей а его как мне в полиции сказали и нету, могу ли я на основание действующего решения суда об установлении места жительства детей с матерью забрать их у отца?

  • IMG_1548695909275
    .png
  • IMG_1548695936161
    .png
, Екатерина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Не совсем понятно- кто и на каком основании изъял у вас детей.

Если в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ, судом было определено место жительства детеей с вами (матерью), и решение суда никто не отменял, то вам следует получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
предыдущий вопрос пояснит ситуацию
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец забрал детей, но у вас есть решение суда об определении места жительства детей с матерью, вы можете получить исполнительный лист, обратиться с ним и заявлением в ФССП, затем забрать детей с помощью судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства.

Но вообще не совсем понятна суть проблемы, изложенной в вопросе.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
предыдущий вопрос пояснит ситуацию

Но пока нет решения суда, что дети проживают с отцом, вы вправе их забрать как я указал — исполнительный лист — приставы — исполнительное производство.

Почему приставы отправили вас в полицию? У вас есть исполнительный лист, исполнительное производство? Какие документы составлены ПДН?

Если отец не согласен с решением суда, ему нужно обратиться в суд, если есть нарушения прав детей, суд может вынести определение, которое вступает в силу немедленно.

В общем-то, тоже самое ранее вам ответила Елена Искибаева.

Варианты у вас — прокуратура и ФССП или должны быть какие-то документы от опеки и ПДН.

У вас одному ребенку 10 лет, поэтому отец их и забрал — при определении места жительства ребенка будет учитываться мнение ребенка.

Ситуация, однако, не в вашу пользу, применение физического насилия к детям недопустимо.