Выписка бывшей супруги через суд, если квартира не приватизирована

Добрый день. Бывшие супруги прописаны в одной квартире, также там прописаны двое не совершенно летних детей. Квартира была получена супругом, так как он военный. На данный момент бывшая супруга не проживает уже два года в этой квартире, вышла замуж и живет с новым мужем. Можно ли через суд выписать бывшую супругу из квартиры. Чтобы приватезировать на детей и меня (бывшего супруга).

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, доказав что она длительное время в квартире не живет и не платит ЖДКУ. По таким делам в суд должны прийти свидетели.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нина, разведённый супруг имеет полное право выписать бывшую жену из квартиры (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Основанием будет считаться прекращение родственных связей. В случае, если нет возможности выписать полюбовно, то это делается в судебном порядке.в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. В суде нужно доказывать, что жена не имеет права проживать в квартире, т.е. должна быть выписана.