На что можно рассчитывать при расторжении брака, если имеется ребенок?

Добрый день! В браке приобретена однокомнатная квартира. Сын (почти 18лет)с мужем прописаны в его 2-х комнатной квартире,имеют по 1/2 доли. При разводе,на что нам с сыном можно рассчитывать?

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе, на что нам с сыном можно рассчитывать?

Поскольку 1-комнатная квартира приобретена в браке, то Вы имеете право подать на раздел совместно нажитого имущества и претендовать на 1/2 долю в праве собственности на 1-комнатную квартиру.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. При расторжении брака Вы можете потребовать раздел имущества, являющегося общей собственностью супругов. По общему правилу имущество делится пополам. Что касается интересов сына, то в соответствии с ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если в период брака Вы приобрели квартиру, то она является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя она оформлена. При разделе общего имущества доли признаются равными, т.е. по 1/2 доли у каждого супруга. Место регистрации супругов и детей значения не имеют.