Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего детей, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Да вы будете иметь права на получение материнского капитала при рождение второго ребенка и последующего.
Приобретение жилья у своих родственников с помощью материнского капитала не является чем-то незаконным, поэтому такая сделка подлежит официальной регистрации в органах Росреестра. Однако, государство ввело определенные ограничения этому процессу, которые необходимо будет учитывать.Нельзя покупать недвижимость у близких родственников. Согласно законодательству, к этой категории относятся дети и родители, сестры и братья, внуки и бабушка. Иными словами, человек не может купить жилье у своих родителей, бабушки и т.д. В то же время, если он захочет купить недвижимость у свое тети, то такая сделка будет признана действительной.
Даже если ПФР даст разрешение на перевод средств, дополнительная проверка может аннулировать этот процесс, а также передать данные в правоохранительные органы по факту мошеннических действий. Это при том, что такого умысла у сторон сделки может и не быть, но законодательная база достаточно строго контролирует этот процесс.