Аннулирование свидетельства о рождении ребенка, оформленного бабушкой матери

Здравствуйте. У нас такая ситуация, я несовершеннолетняя 17 лет, родила ребёнка. Свидетельство о рождении моему ребёнку делала моя бабушка, она дала имя и отчество моему ребёнку как хотелось ей не считаясь с моим мнением. Могу ли я аннулировать это свидетельство о рождении? Что нужно делать?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для этого необходимо аннулировать запись акта гражданского состояния, в порядке предусмотренном федеральным законодательством, а конкретно в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния

»Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию,на основании решения суда, вступившего в законную силу.

т.е. вопрос возможно решить в судебном порядке.

Также дополнительно административный регламент

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

по ссылке:

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете через органы опеки и попечительства и органы ЗАГС решить данный вопрос.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. Дело в том что я сирота, бабушка является моим опекуном и я так понимаю, что теперь что бы изменить запись в свидетельстве о рождении моего ребёнка, за которого отвечает тоже бабушка до моего совершеннолетия, нужно обратиться в органы опеки и нужно разрешение от бабушки? Или же я сама могу обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменении в свидетельстве о рождении моего ребёнка? Спасибо.

Да, бабушка должна обращаться.