Какая группа инвалидности присваивается при отсутствии ног?

У человека нет двух ног, культя левого бедра, ампутация верхней трети голени по Бюржесу.

Диагноз: Облитерирующий тромбангиит атерий нижних конечностей.

Какая группа инвалидности присваивается в донном случае?

, Саргей, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в соответствии с Приказом Министерства труда и соц.защиты от 17 декабря 2015 № 1024н устанавливаются степени выраженности стойких нарушений организма, исчисляемых в процентах, именно на основании количественной оценки степени выраженности стойких нарушений, а также на основании категорий жизнедеятельности человека( способности к самообслуживанию, трудовой деятельности итд) и ряда других факторов определяются группы инвалидности. Исходя из этого приказа " ампутация обеих конечностей в районе голени и бедра" имеет степень выраженности стойких нарушений 70-80%, что соответствует 2 группе инвалидности, однако стоит иметь в виду, что медико-социальная экспертиза будет учитывать дееспособность культи и возможности протезирования, из-за чего количественная оценка степени выраженности нарушений может быть ими изменена, а значит могут назначить и 3 группу, это уже будет решать МСЭ