Как исчисляется срок исковой давности по договору аренды?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В договоре аренды нежилого помещения прописан срок оплаты следующий: оплата осуществляется поквартально, либо единоразово не позднее 10 банковских дней со дня окончания аренды недвижимого имущества. Договор составлен между ИП и ООО (ООО - арендатор, зарегистрировано на этом адресе) с 01.03.2019 ООО съезжает, аренду не платили, обещают все сразу оплатить (с 2013 года по 28.02.2019). У меня вопрос, если не оплатят и придется подавать на них, то срок исковой давности как считается, с момента как расторгли договор и наступил срок оплаты или нет?

, Елена, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена !  Правила исчисления срока давности установлены в ст.200 Гражданского кодекса РФ "-

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок давности вы будете исчислять со дня, следующего за последним днем срока оплаты, предусмотренного в договоре.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.