Налогообложение с продажи объектов недвижимости

В 2015 году приобретена недвижимость на физическое лицо. В 2016 году объект недвижимости продан с отсрочкой платежа на 3 года. В 2018 году договор расторгнут по соглашению сторон, т.к. у покупателя нет возможности произвести оплату по договору. (официально зарегистрировано в росреестре). В 2018 году продан объект.

С 01 января 2016 года доход исчисляется с кадастровой стоимости.

Вопрос: при расторжении договора (стороны возвращаются в первоначальное состояние) право собственности исчисляется с 2015 года или с момента расторжения договора-купли продажи.

Если можно, то поделитесь ссылками на судебную практику или какие либо ненормативные акты.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, пожалуйста, вы регистрацию перехода права собственности в 2016 году проходили?

А после расторжения договора в 2018 году вы регистрацию перехода права собственности проходили?

В данной ситуации необходимо руководствоваться официальными разъяснениями Минфина России, в частности:

Вопрос: Об определении минимального предельного срока владения квартирой в целях НДФЛ при расторжении договора купли-продажи.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 октября 2018 г. N 03-04-05/72713

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу определения минимального предельного срока владения квартирой и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.Таким образом, минимальный предельный срок владения квартирой для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации на нее права собственности после расторжения договора купли-продажи.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но у меня вопрос по исчислению налогов. С кадастровой стоимости или с реализации? То, что трехлетнего срока нет, я понимаю. Видела практику, где исключали из владения срок, когда объект предавался покупателям. Меня именно этот ньюанс интересует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с 2015 года или с момента расторжения договора-купли продажи.

Ирина

Ирина, добрый день! В случае расторжения договора срок владения при возврате недвижимого имущества будет исчисляться с новой даты регистрации права собственности за продавцом к которому вернулось данное имущество в силу ст. 8.1 ГК РФ т.к. уже состоялся переход права собственности при продаже объекта путем регистрации перехода прав к покупателю. Т.е. ключевым моментом является был или нет в установленном порядке зарегистрирован переход прав на эту недвижимость в ЕГРН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Постановлении Пленума ВАС РФ «О последствиях расторжения договора» от 06.06.14 № 35 в отношении порядка применения нормы пункта 4 статьи 453 ГК РФ в случае расторжения договора и возврата объекта недвижимости было отмечено следующее:

4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

Обратите внимание, что стороны не вправе требовать того, что было исполнено до момента расторжения. Невозможно вернуть обратно то, что было за период до момента расторжения сделки. То есть в этот период Собственник-2 владел, пользовался и распоряжался указанным недвижимым имуществом как своим собственным и возвратить это в первоначальное положение уже невозможно. Отсюда можно сделать вывод о том, что срок владения недвижимым имуществом у Собственника-1 и в случае возврата квартиры на основании соглашения о расторжении договора будет прерван. Соответственно, срок для применения п. 17.1 ст. 217 НК РФ начнет течь сначала — с момента регистрации соглашения о расторжении договора.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это почему? что с недвижимостью то должно случится? В цене не поменялось абсолютно!

Дело не в цене. Ну если утрированно. Вы вот купили велосипед в рассрочку, катались на нем, а потом ввиду того, что не смогли выплатить всю сумму, договорились с продавцом вернуть ему велосипед обратно, расторгнуть сделку. Но то, что Вы на нем катались, им владели, давали кому-то покататься на время, никуда же не деть. И не вернуть. Вы даже имели право его продать в принципе. Как-то так.