Нотариальная доверенность при залоге автомобиля в автоломбард

здравствуйте! хочу сдать машину в ломбард за не большую сумму, расчитываю ее выкупить, условия такие машина остается на их территории( стоянка бесплатная) документы на машину тоже остаются у них. Процент меня устроил , но вопрос вот как они мне сказали нужно будет съездить в нотариус и оформить документ на обременение ТС как я понял, или что- то другое какие риски этих документов? просто не хочу остаться без авто в случаи чего

, Антон, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! В вашем случае речь идет о договоре залога в соответствии со ст.339 Гражданского кодекса РФ. Данный договор-

 Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Так что для вас рисков никаких нет.В данном случае именно ломбард с целью избежания собственного риска предлагаем вам именно нотариальную форму.Да и для вас в дмннос случае нотариальнай форма более предпочтительна

Бородулин Алексей
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если речь идет об автоломбарде, то я не советовал бы оформлять генеральную доверенность на автомобиль (для нее, как раз, предусмотрена нотариальная форма). При наличии генеральной доверенности автоломбард может реализовать Ваш автомобиль на своих условиях. Это довольно распространенная схема обмана.