Пересечение границы РФ при заведении дела на гражданина РБ

Здравствуйте

Есть вопрос:

В случае если на гражданина Беларуси заведено дело.(административное\уголовное) в России - может ли быть осуществлен перелет из Беларуси в третью страну с пересадкой в России, чем это может грозить?

Никаких документов о возбуждении дела человек не получал, ничего не подписывал.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!

Если человек объявлен в розыск по уголовному делу, то в аэропорту его могут задержать.

Часть 3 статьи 210 Уголовно-процессуального кодекса РФ говорит:

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

При прохождении пограничного контроля, его паспортные данные будут проверяться в соответствующей автоматической базе данных разыскиваемых лиц.

С уважением