Списание части долга по ЖКХ с учетом сроков давности

Здравствуйте ) У меня долг по ЖКХ на 2013-2017 года и управляющая компания подала в суд , суд выиграла так как о нём я даже не знал , да и оповестили меня о решение спустя 15 дней хотя на оспаривание написано дают 10 дней , могу я оспорить часть долго так как истёк срок давности по некоторой части долго более 3ёх лет ??

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваше фактическое местонахождение отличное от адреса регистрации, то все извещения приходили на адрес регистрации и Вы считаетесь уведомленным о судебных заседаниях и суд вынес заочное решение (т.е. без участия ответчика).
Согласно ст. 113 ГПК РФ:
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Если же ваш фактический и адрес регистрации совпадают и Вам ничего не приходило, то действительно данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены решения. Для этого вы подаете апелляционную жалобу через суд принявший такое решение.
 ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке (где требовать отмены решения суда на основании того, что вы не были уведомлены надлежащим образом) в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вы должны доказать, что ничего не получали.
С исковой давностью по сроку 3х лет Вы правы.
Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Поскольку в суде Вы не участвовали, то суд без вашего заявления это основание применить не мог.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Во-первых вам нужно восстановить пропущенный срок. Для этого вам нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу письменных возражений а также подать свои письменные возражения об отмене указанного судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32.Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции наофициальном сайте ФГУП «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Во-вторых в своих возражениях вы должны указать что по части долга истек срок исковой давности и вы просите применить эту норму.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.