Право аренды

В январе 2005 г. скончался известный российский ху­дожник Шкирятов, который при жизни арендовал большую мастер­скую. Дочь Шкирятова попросила объединение художников (арен­додателя мастерской) разрешить ей освободить мастерскую через три месяца, после того, как она разберет документы, наброски, эс­кизы, полотна и иные предметы, которые хранились умершим в мастерской,

В августе 2005 г. объединение художников предоставило мастер­скую в аренду народному художнику России Гришанину. В сентябре 2005 г. Гришанин попросил дочь Шкирятова передать ему ключи от мастерской. На эту просьбу дочь Шкирятова ответила отказом. Она заявила, что не будет освобождать мастерскую, так как право аренды является наследством после ее умершего отца,

Гришанин обратился к прокурору с просьбой принять меры по отношению к дочери Шкирятова, чтобы она не препятствовала ему в осуществлении его права на аренду мастерской

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Тут нужно смотреть условия договора аренды, так как если в нем было указание на то, что личность должника (арендатора) имеет значение для кредитора, то в силу ст. 383 ГК РФ данное имущественное право не входит в наследство.

Если же этого условия нет, то все верно права и обязанности по договору является наследством Шкирятова

аб. 2 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Плюс прокуратура тут не поможет, так она не может обращаться с иском о защите прав конкретного лица (см. предложение 2 п. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Обращение в прокуратуру не приведет к положительному результату, поскольку в компетенцию прокуратуры не входит подача иска в защиту отдельного физического лица по спорам, не связанным с социальной сферой (исходя из ст. 45 ГПК РФ).

Касаемо перехода прав по аренде отвечу так: согласно ст. 1112 ГК

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому права по аренде переходят наследнику.