Возможно ли подписание АППК, если застройщик на стадии наблюдения о банкротстве?

Добрый день!

Застройщик находится на стадии наблюдения о банкровстве. Дом сдан в эксплуатацию, но после решения суда о наблюдении банкровстве. Недавно начали давать ключи.

Вопрос: вместе с ключами надо подписать акт приема передачи. Разве имеет законную силу подписывать акт приема передачи вместе с ключами, если нет ни решения временного управляющего ни решения суда?

Спасибо

, Вайе, г. Москва
Уточнение от клиента
Застройщик ООО ЭКСПЕРТСТРОЙ

Добрый день!

Без данного акта у Вас могут возникнуть трудности с регистрацией  права собственности на жилое помещение. Например, если у Вас был заключен договор ДДУ, то согласно ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Процедуры банкротства по факту еще нет (исходя из содержания Вашего вопроса) и пока  не ввели какую-либо процедуру, Вам рекомендуется поскорее подписать указанный акт и приступить к оформлению прав собственности…