Разделение долга по кредиту после развода, если есть решение суда о солидарном взыскании

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем взяли потребительский кредит, муж-заемщик, я-созаемщик. На данный момент брак между нами расторгнут. Бывший муж обещал платить за кредит, но этого не делал. Банк подал на нас обоих в суд, решение- взыскать долг в солидарном порядке. Я написала возрожение на решение суда, чтобы просить, разделить нам долг пополам. Скажите, есть ли шанс,что долг разделят? Он официально не работает, а я работаю, но у меня маленький ребенок, алименты на которого я не получаю

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

взыскать долг в солидарном порядке. Я написала возрожение на решение суда, чтобы просить, разделить нам долг пополам. Скажите, есть ли шанс, что долг разделят? Он официально не работает, а я работаю, но у меня маленький ребенок, алименты на которого я не получаю

Марина

В данной ситуации, считаю, что долг действительно совместный, но и взыскали его с Вас солидарно — т. е. кто может тот и платит, после выплаты Вы имеете право взыскать долг в полном объеме с бывшего супруга. Можете попросить в судебном порядке в соответствии со ст. 203 ГПК РФ рассрочить исполнение решения в определенном порядке на определенный срок.

Касаемо раздела на пополам — то практика сложилась таким образом, что супруг, который выплачивает долг имеет право требовать 1/2 от выплат после расторжения брака.