Имеют ли право перевести меня в другой магазин?

Работаю в сети машазинов пятерочка. Магазин в котором я работаю находиться рядом с домом, с этого магазина уходила в декрет! После декрета вернулась обратно, спустя 5 месяцев директор решила меня перевести в другой магазин который находиться намного дальше в котором я работаю. Я в развоеде трое детей имеет ди лнп право перевести меня в другой магазин? Перевод мотивирует тем что я отказываюсь платить за просроченный товар

, Ирина, г. Липецк
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 72.1. Трудового Кодекса Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом нужно разобраться есть ли у Вас в трудовом договоре фиксация адреса Вашего магазина. Если да, то его изменение будет являться переводом, если же нет — то перемещением. В случае перевода это можно делать только на основании письменного согласия работника, в случае перемещения без такого согласия. Причина перевода или перемещения в данном случае роли не играет.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Дело в том, что за пять месяцев работы мне так и не дали 2ой экземляр договора. На просьбы к директору магазина дать мне договор нн чем не увинчались

Согласно статье 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Учитывая это правило в отношении Вас совершено нарушение ст. 67 ТК РФ. В данной ситуации можете  обращаться в трудовую инспекцию.