8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опротестование требования ИФНС со ссылкой на судебную практику

Добрый день! Можете подсказать по вопросу... В июле 2018 г. из ФНС мне поступило требование об уплате налога. Это 1% с дохода, превышаюшего доход 300т.р. (УСНО доходы-расходы). Я доплатил налог, но написал письмо в ИФНС, что не согласен с методикой расчета. Сейчас появилась судебная практика по этому вопросу - как правильно считать налог, с учетом расходов или нет (за 2017г.) Поэтому хочу написать письмо в ИФНС со свими возражениями. 1) в какой налоговый орган я должен писать? Вышестоящий или которая мне выставила требование? 2) по срокам - в течение какого срока? Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если вы были не согласны с методикой, то и платить не нужно было. 

Поэтому хочу написать письмо в ИФНС со свими возражениями. 1) в какой налоговый орган я должен писать? Вышестоящий или которая мне выставила требование? 

Ну начнем с того, что вы сами заплатили взнос. Оспаривать какие-либо действия налоговой сейчас вы не можете. По той простой причине, что налоговая ничего не сделала — вы сами заплатили взнос. 

Поэтому сейчас вам нужно на основании ст.78 НК РФ написать заявление о возврате суммы взносы.

А когда налоговая откажет — вот уже это ее решение и нужно будет оспаривать. На основании ст.138 НК РФ  — в вышестоящий орган. 

2) по срокам — в течение какого срока? Спасибо!

Написать заявление о возврате переплаченной суммы налога можно в течение 3х лет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Гражданское право
С учетом моих предметов и моей практики?
Здравствуйте, я учусь на 3 курсе в педагогическом курсе ,могу ли я перейти на 3 курс на специальность «Правоохранительные органы» или же на юриста ? Это возможно ?С учетом моих предметов и моей практики ?
, вопрос №4058234, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Я студент 4 курса и сейчас нахожусь на практике И после случившегося в Крокус Сити мне страшно
Здравствуйте Я студент 4 курса и сейчас нахожусь на практике И после случившегося в Крокус Сити мне страшно ездить туда Есть ли какой-то который разрешает мне не ездить если я сомневаюсь в своей безопасности
, вопрос №4057578, Александр, г. Пушкино
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Дата обновления страницы 28.01.2019