Получу ли я пособие по беременности и родам в данном случае?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Получу ли я пособие по беременности и родам, если я в предыдущие два года работала в двух организация по-очереди и 3 месяца за эти 2 года не работала так как была в поиске работы?

, Инна, г. Екатеринбург
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В 2018 году единовременное пособие по беременности и родам (БиР) предоставляется на период рождения ребенка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (по месту работы или службы) и не выплачивается неработающим женщинам (за исключением официально признанных безработными в течение года после увольнения при ликвидации организации).

Пособие выплачивается так же, как и в прошлые годы: за весь период декретного отпуска (обычно 140 дней) в качестве компенсации (страхового обеспечения) за то, что некоторое время в дородовой и послеродовой период (в простейшем случае соответственно 70 дней до и 70 дней после родов) женщина не сможет работать и получать зарплату.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Инна!

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается единовременно и общей суммой за весь период отпуска по беременности и родам, который составляет:

140 дней (в общем случае); (70 дн. до родов и 70 дн. после родов)
194 дня (при многоплодной беременности);
156 дней (при осложненных родах).

Пособие по беременности и родам, нужно считать из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих декрета или отпуска года. То есть с 1 января по 31 декабря. Если работница уходит в декрет в 2019 году, то расчетным периодом будут 2017 и 2018.

Если, Вы до поступления на работу не имели стажа работы, начисление должно быть минимальным, исходя из МРОТ, действующий с 1 января 2019 года — 11 280 рублей.

Минимальный средний дневной заработок, который бухгалтер будет брать в расчет пособия по беременности и родам с 2019 года будет составлять:

11 280 рублей ×24 месяца: 730 дней = 370,849315 рублей.

Следовательно, при разной продолжительности декрета в 2019 году. будут разные минимальные декретные выплаты:

51 918,90 рублей (370,849315 рублей × 140 дней) – в общем случае;
71 944,76 рублей (370,849315 рублей × 194 дня) – при многоплодной беременности;
57 852,49 рублей (370,849315 рублей × 156 дней) – при осложненных родах.

В любом случае, Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам, пособие за раннюю постановку на учет в медучреждении (справку вы должны брать) и предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (оплачиваемый до 1.5 лет).