8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доучиться после 18 лет в 9 классе?

Можно ли доучиться в 9 классе? Если не было возможности у человека до учится до 18 лет. Щас 19.

Если нет, то что можно сделать в соответствие с законом?

, макс, г. Калуга
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обучение в 9 классе отнесено ко второй ступени общего образования – основному общему образованию (п. 1.3 письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 № АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование; гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего образования; право на образование гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно.
На основании ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Лицо, достигшее совершеннолетия, в силу п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вправе самостоятельно осуществить выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения.
На основании изложенного, совершеннолетнему гражданину, желающему получить основное общее образование, не может быть отказано в принятии на обучение по причине достижения заявителем 18 летнего возраста.
Совершеннолетнему гражданину с целью получения основного общего образования необходимо обратиться с заявлением о приеме на обучение в образовательную организацию.
Однако законодательными актами муниципальных образований, в силу п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», может быть установлен возрастной ценз обучающихся для определенных образовательных организаций. В связи с чем, предварительно необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрация муниципального образования) для получения перечня образовательных учреждений, принимающих на обучение совершеннолетних граждан.
 С уважением, Бондаренко Наталия.

0
0
0
0

В соответствии с ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лица, не имеющие основного общего образования, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, бесплатно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор?
Здравствуйте Моя ситуация такова:до достижения 18 лет с поликлиникой я заключила целевой договор. Естественно, из-за того,что мне не было 18 лет, ответственность за меня подписал мой родителей. Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор? Если, допустим, он захочет его расторгнуть,и вторая сторона согласится,это будет законным действием?(в договоре написано то,что он может быть расторгнут по согласованию 2х сторон)
, вопрос №3964768, Estell, г. Москва
Алименты
Будут ли снимать автоматически с карты алименты после 18 лет?
Здравствуйте. Подскажите если сын мужа от первого брака которому исполнится 18 лет в марте будет поступать в военное училище в июле на полное государственное обеспечение, нужно ли будет мужу продолжать платить алименты? Будут ли снимать автоматически с карты алименты после 18 лет?
, вопрос №3964215, Екатерина, г. Смоленск
Семейное право
Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?
Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?
, вопрос №3964108, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, сыну 18 лет в октябре, в июне он получит аттестат за 9 класс коррекционной школы, имеет ли он
Здравствуйте, сыну 18 лет в октябре, в июне он получит аттестат за 9 класс коррекционной школы, имеет ли он право сначала учиться в 10-11 классе на семейном обучении дистанционной школы , а потом пойти в колледж? Будет ли отсрочка?
, вопрос №3963921, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019