Можно ли доучиться после 18 лет в 9 классе?

Можно ли доучиться в 9 классе? Если не было возможности у человека до учится до 18 лет. Щас 19.

Если нет, то что можно сделать в соответствие с законом?

, макс, г. Калуга
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обучение в 9 классе отнесено ко второй ступени общего образования – основному общему образованию (п. 1.3 письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 № АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование; гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего образования; право на образование гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно.
На основании ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Лицо, достигшее совершеннолетия, в силу п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вправе самостоятельно осуществить выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения.
На основании изложенного, совершеннолетнему гражданину, желающему получить основное общее образование, не может быть отказано в принятии на обучение по причине достижения заявителем 18 летнего возраста.
Совершеннолетнему гражданину с целью получения основного общего образования необходимо обратиться с заявлением о приеме на обучение в образовательную организацию.
Однако законодательными актами муниципальных образований, в силу п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», может быть установлен возрастной ценз обучающихся для определенных образовательных организаций. В связи с чем, предварительно необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрация муниципального образования) для получения перечня образовательных учреждений, принимающих на обучение совершеннолетних граждан.
 С уважением, Бондаренко Наталия.

В соответствии с ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лица, не имеющие основного общего образования, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, бесплатно.