В каком размере нужно выплатить долг по алиментам?

Здравствуйте, имеется ИП по алиментам с 2008 на нем долг висит замороженный на данный момент человек платит алименты по договорённости пишутся расписки о получении и расписки относятся к приставу. Этот долг который висит его взыскать это нужно идти к приставам и просить открывать ИП или приставы там сами его взыщут? И сумма которая платится по договорённости должна быть 25% от зп или на какой они сошлись ту и платить?

, Марина, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Этот долг который висит его взыскать это нужно идти к приставам и просить открывать ИП или приставы там сами его взыщут?

Марина

ИП приостановлено или нет? Какие документы выносились? Если ИП не приостановлено, тогда пристав должен взыскивать и без Вашей помощи, ничего заново открывать не надо (ИЛ не отзывался как я понимаю).

И сумма которая платится по договорённости должна быть 25% от зп или на какой они сошлись ту и платить?

Марина

по идее надо руководствоваться ст. 81 ФЗ «Об ИП»

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

но в целом если оба не отрицают, что сошлись на какой-то сумме, то можно и на ней остановиться