8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дом, принадлежащий родителям, участвовать в имущественном споре?

Здравствуйте! Проблема у моего сердечного товарища. Разводится с женой. Хотел в мирном порядке решить имущественные споры. Сказал ей: забирай всё, оставь мне только дом. Но, она принципиально решила делить всё движимое и недвижимое ч/з суд. Основной спор - это дом. НО, дом они строили совместно с его родителями (на два хозяина) и, в основном, на их средства. Да и инициатива строительства тоже была родителей. Собственником и земли и обеих половин дома по документам является отец. Жена моего товарища в доме этом и не прописана даже. Может ли жена претендовать каким-либо образом на долю этого дома? Чего можно ожидать? И как в данном случае вести себя моему другу?

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что вопрос с жилплощадью у жены моего друга остро не стоит. Месяц назад она получила жилищный сертификат от воинской части, в которой работает.

16 сентября 2013, 09:20
16 сентября 2013, 09:13, Юлия, г. Барнаул
Игорь Верещагин
Игорь Верещагин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Считаем установленным тот факт, что все платежи за покупку участка и строительство дома осуществлялись от имени отца супруга. Даже если супруг и вносил какие-либо денежные средства, то делал это неофициально, то есть просто отдавал отцу.

Таким образом официально все платежи производились от имени отца и собственность, соответственно, оформлялась на все имущество на него, то есть и участок и дом являются собственностью отца, а не сына, либо его супруги.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, вышеназванная собственность не является совместной собственностью супругов и претендовать на данный участок и дом никто из них не вправе.

Всего доброго.

18 сентября 2013, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям
При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям. Юристы говорят что бы я оформил долю на дом и тогда не будет реализован участок и дом по отдельности. Просто дом оформлен в собственность много лет, а землю оформили год назад и родители разделили зачем то на 4 доли. и получается земля есть у меня. Если прописаться у родителей, это будет являться единственным жильём или доля участка уйдет с молотка?
26 февраля, 17:22, вопрос №2995596, Александр, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имущественный спор по наследству
Наследники первой очереди Дочь-"Д",Родитель-"Р",Супруга-"С" вступили в имущественный спор. Наследник "С" не пускает в дом наследодателя(ключи имеет только он)наследников "Д" и "Р". Наследникам "Д" и "Р" стало известно, что наследник "С" вывез всё движимое имущество из дома наследодателя не уведомив наследников "Д" и "Р", в том числе и имущество приобретенное до брака, подскажи на каком правовом основании наследник "С" имеет право не пускать в дом всех остальных наследников и вывозить всё имущество? Законно ли поступил наследник "С"?
08 мая 2020, 20:09, вопрос №2766790, Матвей, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Как разрешить имущественный спор с отцом?
Как разрешить имущественный спор? Добрый день! Помогите разрешить спор! Спор сам по себе длится уже порядка 20 лет, но никак не найдет своего исхода. Сначала мама пыталась бороться с вредностью отца, они развелись из-за злоупотребления отцом спиртным и нежелания отца вкладываться в содержание и благоустройство дома и придомовой территории, теперь приходится мне, как проживающей с ним на одной территории. Суть спора состоит в том, что не получается установить, кто на что имеет право и у кого какие обязанности, касаемо частного дома, в котором мы живем. Я замужем, мать несовершеннолетнего ребенка, беременна вторым ребенком, намерена дальше проживать и благоустраивать дом (при условии увеличения жилой площади), но изначально дом срочно нуждается в укреплении и утеплении стеновых конструкций, обновлении имеющихся коммунальных коммуникаций, ремонте кровли, окон, входных дверей, чем отец заниматься не желает (т.к. любое изменение требует определенных усилий и вложения средств, а также отказа от злоупотребления спиртным, что мешает моим детям расти в полноценных условиях). Помимо прочего я являюсь собственницей 1\2 доли дома, который стоит на участке земли, который полностью принадлежит отцу, при этом отец не желает оформлять наследство, ни производить раздел земли, ни оформлять вторую половину дома (считаю уместным заметить, что кроме меня полноправной наследницей является моя сестра, но ее жилищный вопрос так же более или менее решен, в 2013 году они с мужем купили квартиру в ипотеку). Я, моя дочь, сестра и отец прописаны в доме по этому адресу с рождения. Коммунальные платежи отец оплачивает регулярно, но с недавних пор начал возмущаться и грозить, что подаст на меня в суд за неуплату коммунальных платежей. Также считаю логичным добавить, что если наш спор не сдвинется с мертвой точки в части законности прав и обязанностей, считаю это весомым поводом для продажи всего дома целиком или той ее части, которая принадлежит мне (введь я законный собственник). Будет ли суд на его стороне? Обладаемое мной на законном основании бремя по содержанию дома не будет ли ничтожным, если это бремя возложено на имущество, которое стоит на участке, даже часть которого мне не принадлежит? Могу ли я требовать от отца законного оформления второй половины дома и признания за нами с сестрой права на наследство участка, на котором построен дом (кстати по документам он признан самовольной постройкой, в таком случае подлежит сносу, насколько я знаю). Что ждет каждого из участников спора в худшем и лучшем варианте?
19 мая 2016, 19:07, вопрос №1258205, Людмила Евгеньевна, г. Оренбург
1 ответ
Все
Можно ли получить развод, если есть имущественный спор
Здравствуйте! Я живу с мужчиной второй год.Он заявляет, что не может развестись с женой, ( которая проживает в Грузии), из- за имущественного спора. Т.е. если он ей выплатит полтора миллиона рублей за разбитую машину, то развод он сможет получить. Может ли он не выплачивая предполагаемого долга получить развод? Заранее благодарна.
15 июня 2015, 19:04, вопрос №872372, Лариса, г. Краснокаменск
1 ответ
Раздел имущества
Имущественный спор
Добрый день! У нас с супругом 20 января назначено слушанье дела о разводе, но еще не урегулирован имущественный спор, а именно, 4 месяца назад мои родители купили нам квартиру и машину, конечно я сейчас не собираюсь отдавать или делить их, супруг согласился пойти на мировую и предлагает отказаться от квартиры в пользу меня и выплатить мне некоторую часть стоимости автомобиля. Подскажите, каким образом можно все это сделать, оформить продажу квартиры, например на мою маму, а по сумме за авто какое-то соглашение, может по всему оформить брачный договор и не сможет ли он его оспорить потом? И еще, у нас двое детей, младшему 10 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я подать и на содержание себя тоже и если да, то какая сумма будет рассчитана? Спасибо!
16 января 2014, 06:30, вопрос №341528, Наталья,
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013