Имею ли я право не появляться в суде в данной ситуации?

9 января 2019 года я вечером возвращался домой пешком,на работе мы выпили,и я решил не брать такси,а прогуляться пешком,и пока я шёл мимо приезжал патруль и меня остановили и сказали чтобы я сел в машину и преследовал с ними,объяснив мне тем что я выпивший я это не отрицал и сел в патрульную машину, полицейские меня доставили в больницу там я просидел в коридоре,затем меня доставили в рувд и там я просидел несколько минут в коридоре после меня отпустили. Никаких освидетельствования не было и протоколов я не подписывал. А сейчас меня вызвали на суд 21 февраля, что мне делать в этой ситуации,мне конечно стыдно т.к. я работаю на руководящей должности. И что мне за это право нарушение грозит и могу ли я не явиться на суд без уважительной причине написав заявление о рассмотрение дела без моего участия?

, Иван, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Вы пишите:

что мне за это право нарушение грозит и могу ли я не явиться на суд без уважительной причине написав заявление о рассмотрение дела без моего участия?

Ст. 20.21 КОАП РФ предусматривает штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест до 15 суток.

В соответствии со ст. 45 КАС РФ Вы вправе заявлять ходатайства и делать заявления.

Таким образом Вы можете написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Так я смогу отделаться только штрафом или суд может назначить арест?

Думаю что назначат штраф.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван, а в суд лучше сходить, потому как, Вашу вину еще установить надо.

Диспозиция статьи 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление в общественных местах не во всяком состоянии опьянения, а именно в таком состоянии, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Как показывает судебная практика, в протоколе об административном правонарушении должны быть приведены характеристики состояния опьянения правонарушителя, позволяющие сделать вывод об оскорбительности таким состоянием человеческого достоинства и общественной нравственности. При отсутствии квалифицирующего признака правонарушения объективная сторона вмененного правонарушения не является установленной