8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

РСВ и материальная помощь родственнику умершего сотрудника

Добрый день.

В нашей организации в декабре 2018 г. умер сотрудник. Ближайшему родственнику было решено выплатить материальную помощь, а также, по его заявлению, не выплаченную сотруднику заработную плату. Данные суммы не облагаются взносами.

Вопрос: при заполнении формы РСВ,.кого нужно указывать в качестве получателя, умершего сотрудника или его родственника?, или разбить - заработная плата -сотрудник, а материальная помощь - родственник.

, Александр, г. Красноярск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Александр!

Выплаты в пользу умершего сотрудника, начисленные после даты его смерти, не облагаются страховыми взносами. Это связано с тем, что со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются (п.6 ч.1 ст.83 ТК, ст.420 НК). Поэтому такие выплаты родственникам облагать страховыми взносами не нужно.  Разъяснения по данному вопросу приводятся в Письме Минфина от 24.04.2017 № 03-15-06/24374. В этом случае выплаты не включаются в расчет РСВ, так как не являются объект обложения взносами. 

Однако в вашем случае, речь идет о выплате материальной помощи. И получателем этой помощи являются родственники умершего. 

0
0
0
0

Данные выплаты не облагаются на основании ст.422 НК РФ. И получателем этой помощи являются родственники умершего. Именно их следует указывать в расчете. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

1. Суммы работника не включать в расчет РСВ вообще, или ставить как суммы не облагаемые взносами?

2. Тот же вопрос про материальную помощь. И если данную сумму включать в РСВ как не облагаемую сумму, то необходимо указать именно родственника?..

Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2019