РСВ и материальная помощь родственнику умершего сотрудника

Добрый день.

В нашей организации в декабре 2018 г. умер сотрудник. Ближайшему родственнику было решено выплатить материальную помощь, а также, по его заявлению, не выплаченную сотруднику заработную плату. Данные суммы не облагаются взносами.

Вопрос: при заполнении формы РСВ,.кого нужно указывать в качестве получателя, умершего сотрудника или его родственника?, или разбить - заработная плата -сотрудник, а материальная помощь - родственник.

, Александр, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Выплаты в пользу умершего сотрудника, начисленные после даты его смерти, не облагаются страховыми взносами. Это связано с тем, что со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются (п.6 ч.1 ст.83 ТК, ст.420 НК). Поэтому такие выплаты родственникам облагать страховыми взносами не нужно.  Разъяснения по данному вопросу приводятся в Письме Минфина от 24.04.2017 № 03-15-06/24374. В этом случае выплаты не включаются в расчет РСВ, так как не являются объект обложения взносами.

Однако в вашем случае, речь идет о выплате материальной помощи. И получателем этой помощи являются родственники умершего.

Данные выплаты не облагаются на основании ст.422 НК РФ. И получателем этой помощи являются родственники умершего. Именно их следует указывать в расчете.

Александр
Клиент, г. Красноярск

1. Суммы работника не включать в расчет РСВ вообще, или ставить как суммы не облагаемые взносами?

2. Тот же вопрос про материальную помощь. И если данную сумму включать в РСВ как не облагаемую сумму, то необходимо указать именно родственника?..