8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

РСВ и материальная помощь родственнику умершего сотрудника

Добрый день.

В нашей организации в декабре 2018 г. умер сотрудник. Ближайшему родственнику было решено выплатить материальную помощь, а также, по его заявлению, не выплаченную сотруднику заработную плату. Данные суммы не облагаются взносами.

Вопрос: при заполнении формы РСВ,.кого нужно указывать в качестве получателя, умершего сотрудника или его родственника?, или разбить - заработная плата -сотрудник, а материальная помощь - родственник.

28 января 2019, 03:59, Александр, г. Красноярск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Выплаты в пользу умершего сотрудника, начисленные после даты его смерти, не облагаются страховыми взносами. Это связано с тем, что со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются (п.6 ч.1 ст.83 ТК, ст.420 НК). Поэтому такие выплаты родственникам облагать страховыми взносами не нужно. Разъяснения по данному вопросу приводятся в Письме Минфина от 24.04.2017 № 03-15-06/24374. В этом случае выплаты не включаются в расчет РСВ, так как не являются объект обложения взносами.

Однако в вашем случае, речь идет о выплате материальной помощи. И получателем этой помощи являются родственники умершего.

28 января 2019, 05:38
0
0
0
0

Данные выплаты не облагаются на основании ст.422 НК РФ. И получателем этой помощи являются родственники умершего. Именно их следует указывать в расчете.

28 января 2019, 05:43
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

1. Суммы работника не включать в расчет РСВ вообще, или ставить как суммы не облагаемые взносами?

2. Тот же вопрос про материальную помощь. И если данную сумму включать в РСВ как не облагаемую сумму, то необходимо указать именно родственника?..

28 января 2019, 05:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Алименты с выплат родственникам умершего сотрудника
Добрый день! С выплат родственникам умершего сотрудника, начисленных после его смерти (компенсация за неиспользованный отпуск и пособие по временной нетрудоспособности), необходимо удерживать алименты? Сотрудник имел исполнительный лист на удержание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Обращения в разные консультации дают прямо противоположные результаты!
25 мая 2020, 06:37, вопрос №2782277, Оксана, г. Тольятти
3 ответа
Социальное обеспечение
Как оформить материальную помощь родственникам умершего несовершеннолетнего узника фашизма?
В г. Новочеркасске Ростовской обл. скончался 92-летний бывший узник фашизма. Имеется справка Центрального Архива МО, что он был "угнан в Германию с 22.10.42г. по 11.04.45г." Есть также Удостоверение проверочно-фильтрационного пункта г. Бранденбурга НКВД СССР, что он содержался в нем с 10.08 по 01.09 1945 г. Какая материальная помощь должна быть оказана вдове и (или) дочери умершего и с какими документами и куда нужно обращаться?
28 декабря 2019, 17:01, вопрос №2633418, Сергей, г. Тверь
1 ответ
Произвол чиновников
Что делать, если директор выписала материальную помощь по болезни сотруднику который не болел?
Директор школы делает выписки на сотрудников с обратной их отдачей! Директор школы устроила официально на работу дочь дворником, а по факту она не работала директор выписала материальную помощь по болезни сотруднику который не болел. Что делать куда обращаться!?
26 апреля 2016, 14:33, вопрос №1234205, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли решение совета директоров для выплаты материальной помощи семье погибшего сотрудника?
нужно ли решение совета директоров акционерного общества для выплаты материальной помощи семье погибшего сотрудника? Или приказа директора достаточно?
08 февраля 2016, 07:10, вопрос №1133844, Наталья, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Выплаты родственникам умершего сотрудника МВД
Добрый день! Какие выплаты, компенсации а также пенсии положены родственникам умершего сотрудника ППСП, который на момент смерти от онкологического заболевания являлся действующим сотрудником и стаж работы в органах МВД превышал 20 летний срок.
03 ноября 2014, 16:48, вопрос №604781, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2019